Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

Магомед Эльдерханов встретился с чемпионом России по вольной борьбе Ибрагимом Кадиевым

Глава Каякентского района Магомед Меджидович Эльдерханов встретился с чемпионом России по вольной борьбе Ибрагимом Кадиевым.

С 30 апреля по 4 мая в Московской области в многотысячной «LIVE Арене» проходил предолимпийский чемпионат страны по вольной борьбе.

Наш земляк, двадцатилетний Ибрагим Кадиев, опередив сильнейших соперников в своей весовой категории, занял первое место. Это событие и послужило поводом для встречи главы района с молодым чемпионом.

Заниматься спортом Ибрагим начал еще с раннего детства. Годы упорных тренировок не прошли для него даром. Серьезное увлечение вольной борьбой привело спортсмена на чемпионаты России и мира. Так, в марте 2022 году он был третьим на первенстве России среди юниоров в весе до 74 кг. В декабре 2022 года пришёл третьим на мемориале памяти Бесика Кудухова в весе до 79 кг.

В апреле 2023 года стал впервые победителем первенства России среди юниоров в весе до 79 кг, прошедший в Якутске.

В августе 2023 года выиграл первенство мира среди юниоров в весе до 79 кг. В сентябре 2023 года стал финалистом первенства России среди борцов до 23 лет в весовой категории до 79 кг.

В апреле 2024 года во второй раз выиграл первенство России среди юниоров.

В мае 2024 стал чемпионом взрослого чемпионата России в весе до 86, одолев на своем пути чемпиона России из Осетии Арслана Багаева, чемпиона мира и Европы из Дагестана Ахмеда Усманова, призёра чемпионата мира Владислава Валиева (Северная Осетия-Алания) и двухкратного чемпиона России Малика Шаваева (Крым).

Уроженец села Усемикент Ибрагим Кадиев является выпускником детско-юношеской спортивной школы села Усемикент. В данный момент Ибрагим является членом команды школы олимпийского резерва имени Абдулрашида Садулаева

В ходе встречи Магомед Эльдерханов поблагодарил молодого спортсмена за высокие результаты и не без гордости добавил, что дагестанские борцы считаются самыми сильными в мире. "Мы все за тебя очень переживали. Мы рады, что у тебя всё получилось. И после разговора с тобой, накануне, перед поединком, я понял, что ты настроен на победу, и ты победишь. Так и получилось. По воле Всевышнего ты стал победителем. Мы гордимся тобой, — "-сказал, — Магомед Меджидович. Глава района выразил слова благодарности родителям чемпиона за воспитание и отметил, что теперь на нём лежит не менее ответственная миссия — быть примером подрастающему поколению не только нашего района, но и всей республики.

В завершении Глава района вручил Ибрагиму Кадиеву денежное вознаграждение и сертификат на получение земельного участка.