Мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

«Нет для славян значительней открытий,
Чем то, что больше10 веков назад,
Средь прочих исторических событий,
Свершили брат Мефодий, да Кирилл брат.

Они оставили сокровище народам,
Сокровище славянских языков.
Без них мы нашего не описали б рода,
Без них мы не писали бы стихов».

    24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В течение всей недели, в библиотеках-филиалах  Каякентского ЦБС проходили мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

     24 мая сотрудники районной библиотеки  с. Новокаякент пригласили учащихся Новокаякентской школы, юных артистов детского образцового театра «Синяя птица»  стать участниками информационно-познавательного часа «Азбука! Я тебя знаю!».

     Мероприятие началось с рассказа о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых был учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об истоках этого праздника, научились различать глаголицу и кириллицу.

    Работники библиотеки рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

     Детям рассказали о том, что такое книга, как ее раньше оформляли. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как учились их сверстники раньше; узнали, чем отличалось обучение грамоте в старину от обучения современного. Дети с удовольствием изучили книжную выставку  на тему истории родного языка, которую выставили сотрудники библиотеки.

 

Пресс-служба МКУ

«Управление культуры и искусства»

МР «Каякентский район»




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение