В Парке культуры села Новокаякент прошло торжественное мероприятие посвященное - Дню Конституции Республики Дагестан.

25 июля в Парке культуры с. Новокаякент Каякентского района состоялось праздничное мероприятие, приуроченное Дню Конституции РД. В торжественном мероприятии приняли участие аппарат Администрации, депутаты районного собрания, руководители служб и структурных подразделений, жители района, гости. Открыл торжественное мероприятие гимн Республики Дагестан и Российской Федерации.

Вступительным словом к участникам торжества обратилась заместитель главы администрации Каякентского района Ольга Ибрагимова.

«Уважаемые жители района! Коллеги! Друзья! От имени и.о. главы МР «Каякентский район» Джалила Магомедовича  Алациева, районного собрания депутатов, Администрации и себя лично от всей души, искренне поздравляю Вас с государственным праздником Республики Дагестан – Днем Конституции.        

Конституция Республики Дагестан открыла новую страницу в истории государственности многонационального дагестанского народа и ознаменовала собой вступление Дагестана на путь демократического развития.  Конституция Республики Дагестан представляет собой основной Закон, который закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, принципы организации и деятельности, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Неоценима роль Конституции РД в установлении, соблюдении, защите прав и свобод человека и гражданина. Конституция налагает на государство обязанность признавать, реализовывать личную свободу, свободу общества, гарантии прав и свобод, участие в общественно-политической жизни страны. Сегодня Руководством Республики взят курс на обеспечении прав и свобод гражданина, закрепленного Конституцией РД, идет бескомпромиссная борьба с коррупцией, противодействие экстремизму и терроризму, искоренение бездуховности и возрождения наших лучших традиций, где основное место, безусловно, занимает - межнациональная дружба и культура, терпимое отношение к религиозным чувствам людей, уважение к языку и обычаям, нормам поведения которые оставили нам наши предки.

 

            Кроме официальной Конституции, есть еще и другая – нравственная, духовная конституция, выработанная веками. Как сказал в свое время великий поэт Расул Гамзатов, у нас одна многовековая неписаная духовная конституция, которая так же, как Коран, не подлежит замене,  не допускает изменений и дополнений, которая прошла испытание временем. Это законы долга и  достоинства, принципы неделимости и незыблемости Дагестана.

 

            Незыблемость этих принципов проявилась в 1999 году во время вторжения бандитов на нашу землю. Тогда горские мужчины, да и женщины с оружием в руках мужественно встали на защиту конституционного строя и территориальной целостности нашей республики и России, показав пример патриотизма всему миру. Нам всем хорошо будет только тогда, когда мы вместе. Нам  некуда идти друг без друга, и не нужно этого делать.

            Мы это видим сегодня на примере Украины. То, что сегодня творится на юго-востоке этой  страны, - кошмар. Люди, потерявшие все права и свободу, покидают свою родину, спасаются бегством. Нам, дагестанцам, не понаслышке знакома ситуация, когда порой страшно выйти на улицу. Взрывы, теракты, обстрелы, провокации… Сегодня, к счастью, стало тише. Благодаря правильной политике Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который с первых дней своей работы определил борьбу с терроризмом и экстремизмом как одну из главных задач.

            Да, уровень террористической опасности в республике существенно снизился, но радоваться еще рано. Кому-то выгодно расшатать регион, отделить его от России. А мы не хотим. Нам не нужна война. Мы не хотим хоронить близких. Все, что нам нужно, - мир и спокойствие,  уверенность в завтрашнем дне. Мы хотим жить в ладу с собой и с Конституцией Дагестана, а значит и с Россией.

День 26 июля в очередной раз напоминает каждому жителю Республики Дагестан о преемственности поколений. Об ответственности за завтрашний День нашей малой Родины. Нам всем предстоит еще многое сделать для укрепления  конституционного строя, подъема экономики, культуры, социальной сферы. Только сообща мы сумеем преодолеть все трудности, сохранить мир и согласие, достичь новых высот в развитии. Поздравляю Вас! Желаю всем жителям Каякентского района и Дагестанцам крепкого здоровья, счастья, мира и стабильности, благополучия и успехов во всех делах на благо процветания любимого района и Дагестана!

Свои поздравления, пожелания участникам праздничного мероприятия выразили руководители структурных подразделений, жители района, дети.

Работниками Центра традиционной культуры народов России и воспитанниками народного музыкального театра юного зрителя «Синяя птица» был дан праздничный концерт.

Народные гулянья в Парке культуры с. Новокаякент продолжались допоздна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение