В каякентском районе активно идет подготовка к проведению муниципальных выборов.

Вчера, 12 августа в районном Доме культуры, как и планировалось, прошло очередное заседание координационного штаба по подготовке и проведению выборов 13 сентября 2015 года.. На нем присутствовали руководство района, зарегистрированные кандидаты в депутаты представительных органов сельских поселений, уполномоченные от администрации района, председатели участковых избирательных комиссий, главы с/поселений, представители правоохранительных и налоговых органов. 
Председатель штаба Глава района Магомедэмин Гаджиев после приветственного слова сказал следующее: « Вы все понимаете, что 6-ой созыв отличается от всех других созывов тем, что в стране изменилась ситуация. За период работы пяти созывов в постсоветское время накоплен определенный опыт проведения выборов. Сейчас открываются широкие возможности для формирования представительных органов, для обретения нового качества власти, прежде всего в защите интересов избирателей. Поскольку, как Глава района, несу ответственность за благополучие и социально-экономическое развитие района, нужны единомышленники, люди, которые готовы в одной команде вытащить район из кризиса. В настоящее время в районе не все ГУПы рентабельны, некоторые находятся на грани банкротства. Наиболее остро стоят вопросы налогообложения и сбора налогов на землю и имущество. Депутаты должны быть профессионалами и должны помочь распустить клубок недоверия к власти и при этом они играют ключевую роль. С приходом к власти Рамазана Гаджимурадовича в республике разработаны 7 приоритетных проектов развития РД. Особое внимание уделяется проекту «Обеление экономики». В рамках реализации этих проектов особое место имеет создания единой команды. Сегодня в районе созданы равные условия для всех кандидатов в депутаты», - заключил он.

О ходе выборной кампании рассказал председатель ТИК А. Капиев. Он подробно остановился на правах кандидатов. «Все выборы регулируются федеральными законами. В настоящее время идет этап предвыборной агитации. Каждый кандидат вправе использовать бесплатное эфирное время в средствах массовой информации, предоставленное ему, во время агитационной работы, использовать агитационные материалы. Зарегистрированных кандидатов 470 на 161 мандат. Передо мной встает вопрос: осознанный ли подход каждого кандидата. Имея беседу с отдельными кандидатами, могу сказать, что не каждый кандидат готов брать на себя ответственность за реализацию наказов избирателей».

А также он разъяснил о запрещающихся моментов агитационной работы. Близких родственников в участковой избирательной комиссии не должно быть. Кандидат не вправе использовать средства на агитационную работу, если заблаговременно не открыт счет, - закончил свою речь..

В ходе работы заседания выступили начальник отдела имущественных и земельных отношений А.Арсланалиев, заместитель главы администрации по экономическим вопросам М. Исмаилов, редактор районной газеты «Луч справедливости» А. Мустафаев, представитель налогового органа М. Эльдерханов, заместитель прокурора Р.Казилов, председатель районного Собрания депутатов М. Багамаев. 
Все выступающие отметили, что основной задачей является максимальное обеспечение прав избирателей и кандидатов, депутат – это слуга народа, и он является защитником интересов избирателей во властных структурах. Вся агитационная работа должна идти в рамках правового поля. 
Каждому выступающему поступали вопросы, на которых сразу давались ответы и разъяснения. 
По завершении работы заседания Глава района поблагодарил участников заседания и приглашенных за активное участие и пожелал успехов.

               

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение