В Каякентском районе прошел ежегодный Фестиваль национальной культуры и фольклора «Шатлыкъ».

Накануне в Центре культуры с.Новокаякент Каякентского района состоялось значимое для самобытной национальной культуры Республики событие – 7-й ежегодный Фестиваль национальной культуры и фольклора «Шатлыкъ», приуроченный к Году Семьи.

В этом году фестиваль прошел в статусе районного фестиваля и в нем приняли участие коллективы всех учреждений культуры Каякентского района, которые представили на фестивале музыкальные номера и национальные подворья с элементами этноса и быта предков, а также с блюдами старинной национальной кухни.

Фестиваль открыл глава Каякентского района Магомед Эльдерханов.

В приветственной речи Магомед Меджидович отметил важность сохранения, развития и передачи подрастающему поколению национальной культуры, этноса, национальных обрядов и традиций. «Шатлыкъ-в переводе с кумыкского языка означает радость. Я желаю всем присутствующим, всем жителям района именно радости. Сегодня как никогда, наверное, очень важны и нужны такие счастливые и радостные моменты", -отметил глава района.

Далее мероприятие продолжилось выступлениями творческих коллективов.

Участники выступили с разно жанровой программой. Сегодня здесь были представлены практически все направления народного фольклора от старинных народных песен, традиционных обрядов до фольклорных постановок, которые были исполнены творческими коллективами управления культуры и искусства Каякентского района.

Украсили мероприятие выступления детского хореографического ансамбля «Даки» и мужского народного хора «Каякент».

Ярким акцентом фестиваля стало также выступление гостей фестиваля – творческого десанта из Карабудахкентского района.

«Вниманию гостей и зрителей сегодня были представлены выставки этнокультуры, предметов старинного быта, национальных костюмов и энто подворья, представляющее национальную кухню каждого села», - рассказал руководитель управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Марат Магомедов.

В завершении фестивальной программы, участникам и гостям фестиваля были вручены дипломы и памятные подарки.
 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение