В Дагестане планируется провести чемпионат Европы по парашютному спорту

Председатель Правительства РД Артём Здунов встретился с вице-президентом Всемирной федерации авиационных видов спорта (ФАИ) Небойшей Юшкевичем (Черногория) и Героем советского Союза, генерал-майором ВДВ Александром Солуяновым.

В рамках диалога были обговорены детали проведения в республике в 2019 году международных соревнований по парашютному спорту.

Как известно, Дагестан – спортивный регион, где воспитано множество чемпионов самого высокого уровня, известных во всем мире победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы по самым разным видам спорта. Прежде всего, мировую известность приносят региону дагестанские борцы. Весной этого года в Дагестане впервые состоялся чемпионат Европы по спортивной борьбе, который прошел на высоком организационном уровне, что было отмечено руководством международной федерации «Объединенный мир борьбы».

Однако это не единственный вид спорта, который влечет за собой молодежь. В республике ежегодно проводятся десятки соревнований всероссийского и международного уровня, в том числе и по такому зрелищному и экстремальному виду, как парашютный спорт. Об этом, приветствуя гостей, говорил в ходе встречи Артём Здунов.

«Мы с воодушевлением восприняли поступившее от вас обращение о проведении в республике в следующем году чемпионата Европы по парашютному спорту. Мероприятия такого уровня играют свою положительную роль во всех смыслах: для нас важна узнаваемость Дагестана. У нас есть определенные достижения в авиационных видах спорта», - констатировал премьер-министр, напомнив при этом, что многие дагестанские спортсмены когда-то выступали за сборные команды СССР: до сих пор никто не превзошел достижения прославленного летчика, мастера спорта международного класса, абсолютного чемпиона Европы, абсолютного чемпиона Советского Союза, рекордсмена мира Муслима Гасанова.

Как было отмечено, в настоящее время в республике успешно функционирует спортивная школа по авиационным видам «Полет», которая готовит будущих чемпионов. А в сентябре этого года на аэродроме «Новокаякент» Каякентского района состоялись открытые Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок Каспия» памяти героев-летчиков Дагестана, в которых приняли участие свыше 130 парашютистов из разных регионов России, а также Беларуси и Казахстана.

Отзывы о соревнованиях, по словам президента Дагестанской Федерации парашютного спорта Руслана Абдулатипова, исключительно положительные. «В районе были созданы наилучшие условия, каждое село взяло на себя одну команду и принимало гостей как друзей. При этом для организации были привлечены спонсорские средства», - рассказал он.

Генерал-майор ВДВ Александр Солуянов со своей стороны сообщил, что намеченные международные соревнования планируется провести на Кубок Российской Ассоциации Героев, соответствующее письмо на имя Главы республики Владимира Васильева за подписью Председателя Комитета по обороне Государственной Думы РФ Владимира Шаманова будет направлено уже в ближайшие дни.

«Вся наша Ассоциация положительно настроена на проведение чемпионата именно в Дагестане. Вчера я был в музее спортивной славы республики: я в восхищении – какие богатыри, какие имена! Самый скромный стенд – это парашютный. Мы должны его наполнить прославленными именами. В рабочем порядке мы постараемся подготовиться к этому чемпионату как можно лучше. У нас есть все возможности для этого», - сказал генерал-майор.

Не обошли стороной участники совещания и такую важную составляющую в организации мероприятия, как географическое положение будущего чемпионата. Предполагается провести соревнования, как и в этом году, в с.Новокаякент Каякентского района, обладающем таким природным богатством, как минеральные воды, схожие по химическому составу с водой известнейших курортов Карловых Вар, и целебные грязи. Кроме того, в бархатный сезон гости республики, среди которых ожидаются представители Словении, Черногории, Сербии, Хорватии, Германии, Италии, смогут не только получить удовольствие от любимого вида спорта, но и насладиться Каспием, до которого подать рукой.

«Дагестанская земля очень гостеприимна. Мы были на базе отдыха, посетили Воронцовские ванны, откуда я отправил фото своим друзьям-парашютистам по всему миру», - поделился впечатлениями от пребывания в Дагестане вице-президент Всемирной федерации авиационных видов спорта.

«Не во всех странах так принимают даже олимпийцев, как приняли нас на базе отдыха «Связист», - добавил Солуянов.

Продолжая тему, Артём Здунов выступил с предложением расширить рамки мероприятия: оно должно стать комплексным, зрелищным, поднимающим уровень авторитета не только Дагестана, но и России в целом.

«Эти соревнования очень важны для нас, так как это «якорный» проект для развития туризма. Помимо этого, в рамках реализации проекта по созданию военно-патриотического клуба «Патриот» на территории аэродрома в районе можно будет открыть одну из площадок, музей под открытым небом авиационной направленности», - поделился идеей глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев.

«Само предложение о проведении в республике чемпионата Европы у нас никаких сомнений не вызывает. В случае принятия положительного решения мы сделаем все, чтобы он прошел на самом высоком уровне», - заявил о поддержке глава дагестанского кабмина.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение