Расширенное заседание администрации и Совета глав сельских поселений Каякентского района

28 ноября, в администрации района под председательством главы района Магомедэмина Гаджиева состоялось расширенное заседание администрации и Совета глав сельских поселений Каякентского района.   В работе совещания приняли участие руководители отделов администрации района, президиум и председатель Собрания депутатов района,  главы сельских поселений, начальник отдела участковых ОМВД РД по Каякентскому району Минатулла Минатуллаев, представитель налоговой инспекции Магомед Элдерханов, и.о. главного врача Каякентской ЦРБ Багаутдин Казилов, директор филиала ГБУ РД «Дагтехкадастр» по Каякентскому району Гогурчун Гогурчунов.

Открывая совещание, глава района отметил важность проведения такого совместного заседания, где будут рассматриваться актуальные вопросы как методика распределения бюджетных средств и обеспечение налоговых поступлений в запланированных объемах. «Немаловажной задачей является вывести район на новый уровень развития. Определенная работа проводится, но этого недостаточно, так как очень низкий показатель по части актуализации налоговой базы. Со всей ответственностью нужно подходить к обеспечению налоговых поступлений в запланированных объемах. Акцентировать внимание на упорядочении земельного вопроса и сборе налогов на имущество и землю. И каждый глава сельского поселения несет ответственность за работу на своем участке», – подчеркнул он.

В начале работы заседания слово предоставили Багаутдину Казилову. Он вкратце рассказал о своих намерениях по улучшению материально – технической базы районной больницы и врачебных амбулаторий, а также предоставляемых услуг населению.
С информацией о методике распределения бюджетных средств начальник отдела экономики и планирования Ибрагимпаша Ахмедпашаев. Он на обсуждение предоставил четыре варианта: 1- расчет дотаций МО составленный исходя из налогового потенциала определенного отделом экономики; 2 – расчет дотаций МО составленного исходя из налогового потенциала МО по имущественным налогам в расчете на 1 жителя; 3 – расчет дотаций МО составленного исходя из налогового потенциала МО по имущественным налогам от кадастровой стоимости земельных участков и инвентаризационной стоимости домостроений по данным Росреестра; 4 – расчет дотаций МО составленного исходя из разницы сумм дотаций, предусмотренных в бюджете РД на 2018 год и 2019 годы с применением коэффициента. После долгих обсуждений приняли усредненный вариант распределения бюджетных средств.

 «Объектом бюджетного выравнивания является бюджетное обеспечение населения»,- заключил выступающий.

 О проведении Единых дней уплаты налогов в районе проинформировал старший налоговый инспектор по району Магомед Эльдерханов. С его слов проведение таких мероприятий дает существенные результаты. За короткий период мобильными группами в ходе разъяснительной работы за последний месяц собран 1 млн.740 тысяч рублей.

Далее выступил Гогурчун Гогурчунов и рассказал о ходе проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков.

Начальник УСХ Бийболат Исмаилов напомнил присутствующим, что в Дагестане дан старт экологической акции «зеленые километры» инициатором, который стал Глава РД Владимир Васильев. Он также сказал, что эстафету  принимает  наш район, и необходимо принять активное участие в «зеленом» марафоне.

В ходе работы заседания обсуждались и вопросы проведения акции «Чистое село», подготовка к международному Дню инвалидов.

По всем рассмотренным вопросам заседания выработаны решения, направленные на повышение налоговых поступлений в местный бюджет района и сельских поселений и принятие мер по обеспечению полноты сбора за оставшийся период текущего года.

По итогам совещания были даны конкретные поручения.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение