Нерешенные земельные вопросы вызвали недовольство народа

В Каякентском районе проблемные вопросы, волнующие жителей района, в основном решаются силами депутатов местного уровня. Они проводят разъяснительную работу среди населения. Земельные вопросы без промедления вызывают протесты. Так, совсем недавно, 2 дня назад,в с. Усемикент прошла волна недовольства жителей села с затянувшимся вопросом возврата в муниципалитеты земли ГУПов. По всей видимости, жители села хотели организовать акцию протеста, перекрыть федеральную автодорогу. Главным требованием жителей остается решение земельного вопроса, так как земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает, и тот может стать хозяином. Усемикентцы собственными силами обрабатывают землю и успешно развивают виноградарство. В связи с этим, в с. Усемикент прошло и общее собрание жителей, где они требовали восстановить историческую справедливость – вернуть отнесенные к республиканской собственности, т.е переданные в Минимущество РД земли, находящиеся в пользовании ГУПа в собственность муниципального образования. При всех имеющихся правовых основаниях передачи ГУПов в муниципалитеты, вопрос тянется уже 17 лет, и все пользователи земель обречены правом на краткосрочное или временное пользование на правах договора подряда. С учетом сложности решения данного вопроса депутаты МО «село Усемикент» обратились к главе района Магомедэмину Гаджиеву. Путем разъяснительной работы Главы района и депутатов удалось предотвратить акцию протеста.

Но есть и случаи, когда некоторые жители пытаются фиктивными документами захватить земли. Такие случаи будут жестко пресекаться правоохранительными органами.

Для ускорения решения этого вопроса 2 апреля планируется приезд представителей Минимущества РД в район. 
Хочу отметить, что мы убеждены в рамках правового поля можно решить вопрос закрепления за жителями села ими обрабатываемые много лет земельные участки.

Пресс-служба администрации МР"Каякентский район"




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение