На совещании обсуждены проблемные вопросы в сфере земельных отношений.

Сегодня, 30 марта, Глава района Магомедэмин Гаджиев провел совещание по изучению проблемных вопросов в сфере земельных отношений по Каякентскому району.

На нем приняли участие заместитель главы администрации, курирующая финансовый блок  Геге Ахмедова, работники отдела архитектуры и ЖКХ, сельхозуправления, отдела закупок и юрист администрации.

Обсуждение шло по следующим вопросам:

 1) Возврат Государственных унитарных предприятий, расположенных в границах Каякентского района в муниципальную собственность. Как один из вариантов, на примере ГУП «Усемикентский».

2) Ускорение принятия решения Минимуществом РД о передаче земельного участка площадью 55 га с кадастровым номером 05:08:000034:5023 из земель ГУП «Каякентское», образованного в целях передачи в МО «с/с Каякентский» для дальнейшего предоставления жителям села Каякент под строительство теплиц.

3) Необходимость переноса трассы скотопрогона с побережья Каякентского района выше ФАД Р-217 (Кавказ) в связи с несовместимостью ее в границах туристического кластера особой экономической зоны (ОЭЗ), созданной Постановлением Правительства Республики Дагестан от 29.06.2015 г. за №202.

4) Формирование инвестиционной площадки «Аэроклуб Новокаякент» на базе аэродрома - подскока времен Великой Отечественной войны путем перевода в иную категорию земельных участков из земель отгонного животноводства с кадастровыми номерами 05:08:000045:1 и 05:08:000045:2 на которых фактически функционировал аэродром с 1942 по1967 годы. Ускорить объявление аукциона Минимуществом РД на строительство «Аэроклуба Новокаякент».

5) Изменение категории земель отгонного животноводства, вошедших в туристический кластер особой экономической зоны на побережье (ниже ФАД) в соответствии с Постановлением Правительства РД от 29.06.2015 г. за №202. и передислокации скота на земли отгонного животноводства, расположенные выше ФАД Р-217.

6) Изучить вопрос длительного противостояния жителей села Башлыкент Каякентского района и СПК «Дуакар» Дахадаевского района по землям отгонного животноводства с позиций эффективности их использования в современных экономических условиях.

7) Необходимость взаимовыгодного урегулирования спорных вопросов по границе с ГО «Избербаш» на побережье Каспийского моря путем передачи земель Каякентского района на побережье (квартал 64) ГО «Избербаш» в обмен на земли скотопрогона.

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение