Праздник «Танцы народов мира» прошел в «Надежде» Каякентского района.

В рамках Года культуры России  в оздоровительном лагере будущих предпринимателей и защитников природы «Надежда» Каякентского района  состоялось грандиозное событие – праздник «Танцы народов мира», который посвящен Дню Конституции Дагестана.
Цель этого мероприятия: повышение уровня межкультурной компетентности детей и подростков, воспитание уважительного отношения к традициям разных народов, направленных на формирование культуры мира и согласия,  приобщение ребят к миротворчеству.
Прежде чем расставлять флажки на карте мира и удовлетворенно приговаривать: «Так и здесь мы уже побывали!», нужно рассказать о том, как велась подготовка к этому событию.
Все девять отрядов выбрали для себя страны, где бы они хотели побывать, с чьей культурой познакомиться, разучить песни и танцы этой страны.
К празднику готовились все, особенно группа танцоров и костюмеров. Костюмы изготавливались из простыней, занавесок,  раскрашивалась материя под шотландские ткани, изготавливались кокошники. С костюмами нам помогли и наши друзья из села  Новокаякент– Галина Нигматовна Адаева- руководитель ТЮЗ «Синяя  птица».
И вот наша карта запестрела флажками. Дети лагеря «Надежда» заочно побывали в развлекательном кругосветном путешествии на катере «Ветерок», посетив такие страны как: Япония, Шотландия, Бразилия, Индия, Испания, Греция, Румыния, Турция. И завершили свое путешествие  на родине, в России.
Залог успешности праздника – совместная работа всех, ведь это было знаковое событие летней смены.
В гости к ребятам приехали – заместитель  главы  администрации по  социальным  вопросам  МР «Каякентский район» Ольга Курбановна Ибрагимова и начальник  отдела   по делам молодежи Умар Шахбанович Умаров.
Яркое мероприятие посетили представители Минобрнауки РД: Хайбуллаева Ирина Магомедрасуловна, начальник управления дополнительного образования и соц.защиты, Зада Кадыровна Аминова и  председатель Ассоциации летнего отдыха детей «Дети плюс» Багамаев Абдулмажид Алиевич, а также корреспонденты РГВК.
Багомаев А.А. перед открытием праздника сказал: «Интенсивность освоения детьми различных видов деятельности в сочетании с достигнутыми результатами,  имеет большой эффект, способствует формированию культуры межнационального общения, и стимулирует творческий потенциал у подростков, что позволяет им самоутверждаться».
Открывая праздник, методист лагеря Мусанабиева Ольга Алексеевна напомнила о том, что этот год 2014 – объявлен Президентом В.В. Путиным Годом культуры в России. Сегодня ребята смогут ознакомиться с культурой и традициями   разных стран.
Старшая вожатая Гаджиева Зухра Казбековна предложила ребятам дружно  улыбаться, создавая веселье и радостное настроение.
Праздничное представление начиналось   с бразильского карнавала ( первый отряд).  Пестрота костюмов, шикарные головные уборы, изготовленные отрядными костюмерами, были неотразимыми,  сразу задали праздничное настроение.
Все ахнули, когда  второй отряд исполнил индийский танец , в котором с истинно индийскими страстями, подтверждали  драматичность индийских   фильмов, где соперники боролись за внимание танцующих девушек.
Полный восторг у детей вызвало выступление «турчанок». Яркий танец кротости задумчивости и пластичности в исполнении девочек из третьего отряда восхищали зрителей.  Звезду востока - семилетнюю девочку Алиеву Фатиму - встречал султан по имени Ахмед Керимов.
А когда вышли танцующие, немного смущающиеся мальчики из четвертого отряда в клетчатых юбках,  никто не смеялся, потому что эти юбки носят мужчины в Шотландии, и они называются «Килты». В это время из усилителей доносилась музыка   бузуки.  А возглавил их танец музыкант с бузукой – национальным инструментом этой страны. Для детей костюмы  изготовили вожатые из свернутой ткани  и торчащих покрашенных палочек.                                                             
Ребятам из пятого отряда удалось передать весь колорит испанского танца, а также показать настоящую корриду с тореадором, красной тканью и разъяренным быком, которого красочно сыграл Арсланханов Арсланхан.
Знакомство  с культурой  Японии (шестой отряд) увлекло всех, это особый мир загадочного танца и выбеленных лиц танцующих красавиц с веерами.
Все пришлось по душе показ греческого танца «Сиртаки» (восьмой отряд).
Когда вышла Россия (восьмой отряд) с хлебом и солью, запестрели российские флаги – вот именно здесь обостренно чувствовалось  понимание Родины, величия и гордость за нашу страну. Гости отведали хлеб и соль, а девочки в русских сарафанах закружились в хороводе. Красиво танцевали Гаджиева Марина, Мустафаевы  Мадина и Диана,  как лебедушки.
Жарко было не только от погоды, которая была в эти дни в Каякентском районе, но и от танца румынских цыган, в исполнении девятого отряда. Завихрились в пляске девочки в цыганских юбках, а два цыгана с собственноручно изготовленными из картона гитарами, зажигательно рвали нарисованные струны в такт яростной цыганской музыке.
В общем, интернет очень помогал нашим ребятам, благодаря ему,  ребята создали истинные элементы культуры, музыки народов мира.
Дети громко аплодировали – а это признак того, что ребятам полюбились и танцы и молодые артисты.
Приветствуя детей,  Хайбудаева И.М. сказала: «Перед нами прошел  необъятный мир, в котором  много народов, стран и традиций. Надолго запомнят ребята этот праздник, а главное повезут эти знания и умения в свои школы Дахадаевского, Каякентского, Хасавюртовского, Ахтынского районов, городов Каспийска, Избербаша, Дербента и будут рассказывать о том, какие они молодцы». Она дала высокую оценку творчеству и умениям детей, отметив, что рядом с ними очень увлеченные и, любящие детей,   вожатые и педагоги.
Теплый прием ребят из лагеря «Надежда» очень понравился гостям.
Завершая праздник,  Ольга Курбановна сказала, что это успешное красочное мероприятие показывает талант и творческие возможности детей, красочность и многогранность традиций народов мира. Она поблагодарила детей, которые вернули ее в кусочек детства, где она тоже участвовала в фестивалях в народных костюмах России.
Поздравил детей Умар Шахбанович и поблагодарил их  за огромную выдумку при изготовлении костюмов, за старательное выступление и за яркий  самобытный фестиваль.
Багомаев А.А. наградил детей лагеря «Надежда» вкусным мороженым.
Апофеозом праздника стало исполнение песни «Давай, Россия!»
У грусти у усталости не было не единого шанса в этом деле. После праздника дети отправились окунуться на море, а вечером провели шоу-программу «Кубарёшки».  Лето манило ребят новыми праздниками, открытиями и яркими событиями. 

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение