«Къапур Дадай, уьйлен, давай!" Под таким названием прошел кумыкский театр в Доме культуры с. Новокаякент.

В рамках Года культуры продолжается проходить мероприятия в Каякентском районе. Настоящим праздником стал приезд в Каякентский район  артистов  Дагестанского кумыкского  музыкально-драматического  театра со своими новыми спектаклями. Один из спектаклей « Къапур Дадай, уьйлен, давай !» показали вчера в с. Новокаякент  в Центре традиционной культуры народов России.  Присутствующие в  зале с восхищением следили за выступлениями артистов.  

Спектакль высмеивает общество, в котором  нынешняя молодежь не знает своего родного языка. Б.Осаев в роли деда Къапура заглянул вглубь этой обыденности и извлек наружу пороки, прикрывающие проблемные отношения взрослого и молодого поколений. Мудрый дед, повидавший Великую Отечественную войну, учит молодых уму разуму. Его наставления не прошли зря, и, наконец, дочь, которая   стремилась  наживаться на его деньгах,  внук и невестка, которые не умели хлопотать по хозяйству, научились правильно жить, ценить традиции , унаследованные от дедов и прадедов.

Самым зрелищным и запоминающимся были моменты, когда деду искали жену.  З. Басирова, Т. Мусаева, претенденты на роль жены, показали настоящее искусство. Сразу стало видно, что подготовлено настоящее зрелище, окунувшее в произведение искусства, которое вызвало восторг восхищения в зале. Все это подарило новый заряд сил и положительных эмоций.

В конце спектакля каждому  актеру  от имени администрации района вручили  букет роз. Активные участники, позитивное настроение порадовало нас, всех зрителей.

 

 

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение