Животноводы района добились хороших результатов.

Животноводы  Каякентского района  в первом полугодии 2014 года  добились хороших результатов по производству молока, мяса и увеличению численности поголовья крупного рогатого скота. Как сообщает в УСХ МР «Каякентский район»,  на 1 июля 2014 года во всех категориях хозяйства имелось  10163 голов КРС, в т. ч. 4859 дойных коров, 14283 голов МРС, из которого 7423 овцематки, 142041 голов птицы. Из всего поголовья КРС - 1292 или 12.7% находится в общественных хозяйствах. Надоено 3607 тонн молока, в т.ч. в общественных хозяйствах -374т., КФХ- 413т., в ЛПХ населения -2820т. Произведено - 573.6т. мяса, в том числе птичьего мяса - 209 тонн. Из всего поголовья птиц 68.3% или 97000 голов выращивается индивидуальными  предпринимателями, 31.2% или 44436 голов выращивается в подсобных хозяйствах населения,  905 голов в КФХ.

Хорошо трудятся животноводы ГУПов « Утамышский»,   «Усемикентский»,  «Кировский»,  «Каякентский» и  «Кировский».  Все показатели полугодия 2014 в этих хозяйствах превышает аналогичный период 2013 года. В этих хозяйствах ежегодно заготавливаются  достаточное количество кормов для скота. Молочно-товарные фермы  укомплектованы квалифицированными кадрами. Ведется зоотехнический учет. Соблюдается режим кормления и содержания . Молочные коровы получают сбалансированный по кормовым единицам и питательным веществам рацион.     Возможность увеличения сельскохозяйственной продукции  в  этих хозяйствах  есть.

Положительная динамика роста сельхозпроизводства наблюдается в общественных хозяйствах. Например, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года возросла численность КРС на 59 голов, коров на 16. Больше получено мяса , приплода КРС и МРС больше на 100 маток. Средний удой на 1 фуражную корову составил 995 литров.                                                                                        Весомый вклад в увеличение животноводческой продукции вносит КФХ. Здесь также наблюдается увеличение числа самих КФХ с животноводческим направлением,  так и животноводческой продукции. Хорошо работают фермеры из селения Утамыш: Исаев Мусахан, Зайнарбеков Арсланали, Арсланов Абдулманат, Умалатов Садрутдин, Вагабов Магомед, Саидов Магомедрасул, Даудов Абдурахман.                                                                                                                                                 Быстрыми темпами развивается в районе птицеводство. Флагманами производства птичьего мяса в районе являются Исмаиловы Альберт и  Марсель, Даудов Зульпикар, Умаров Эдик из селения Усемикент, Идрисов Магомедсаид, Ибрагимов Арсланали из селения Утамыш и многие другие. Этими энтузиастами своего дела в 2013году выращено 315 тыс. голов птицы, реализовано 603 тонны птичьего мяса. Обстоятельно ведет производство  Даудов Зульпикар,  сдавший  в 2013 г. 266 тонн птичьего мяса, а в 1 полугодии 2014года - 53т.                                                                                                                                      Во всех сельхозпредприятиях района в данное время идет заготовка кормов на предстоящую зимовку. Кроме того отдельные хозяйства как ГУП «Каякентский», СПК «Капкайкентский» в перспективе запланировали покупку племенного скота для обновления маточного поголовья коров. Управление сельского хозяйства подало заявку в Минсельхоз и продовольствия с просьбой приобрести племенной скот по лизингу для этих хозяйств.                                                                   

Руководство района и Управления сельского хозяйства  постоянно держат на контроле вопросы животноводства и проявляют заботу о тружениках животноводства.   Выезжают на МТФ, встречаются с главами крестьянских хозяйств, работниками животноводства сельхозпредприятий и оказывают практическую и методологическую помощь Для координации деятельности КФХ в районе создан сельскохозяйственный потребительский кооператив ( СПОК). Руководителем назначен  Арсанханов Арсланхан ,  ведущий специалист УСХ МР «Каякентский район».

 

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение