Заместитель председателя Правительства РД с рабочим визитом посетил Каякентский район.

     Заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов с рабочим визитом посетил Каякентский район с целью ознакомления состояния виноградников перед началом уборки урожая.

     Вместе с Джалилом Алациевым, и.о. главы МР «Каякентский район», и другими ответственными работниками администрации района они побывали  в одном из крупных сельхозпредприятий района, в ГУПе «Кировский», где руководителем на протяжении многих лет бессменно работает Бурлият Гаджиева.  Б. Ахмедпашаевна рассказала гостям о своих намерениях и планах во время уборки солнечной ягоды, и какие работы при этом проводятся. «Мы ожидаем в этом году получить 120 центнеров с гектара, - начала она. В основном у нас технические сорта  винограда. Есть договоренность с Дербентским заводом игристых вин по закупке нашего винограда. Руководство завода всегда нам оказывало материальную и моральную помощь. В последние годы мы не привлекали кредитных денег, делали всё  за счет своих собственных средств. Скоро начинаем уборку ранних сортов винограда. К уборке урожая привлекаем жителей села, которые в день получают по одной тысяче рублей»                                                                                                                                                                     Д. Алациев отметил, что в прошлом году урожай винограда по району  составил 32 тыс.т.и в этом году намечаем получить не ниже прошлогоднего, даже рассчитываем на более высокую цифру. Это, конечно, не только от нас зависит, но и от погодных условий. Но мы постараемся максимально использовать свои ресурсы. И мы расширяем виноградные поля, намерены в следующем году посадить ещё на 120 га.                                                                                                                                                                        Вице-премьер Ш. Шарипов, комментируя развития отрасли в хозяйстве, отметил, что ГУП  «Кировский» является одним из крупных хозяйств не только в районе, но и в республике. В последнее время упор делается на качественные параметры и интенсивные факторы, соблюдения технологий и агротехнических мероприятий, где наблюдается экономия финансовых средств. Об этом и говорится и в приоритетном проекте развития республики « Эффективный АПК». Сегодня виноградарство – одна из важных и перспективных отраслей сельского хозяйства и ей уделяется особое внимание. Данную отрасль курирует спикер республиканского Парламента Х. И. Шихсаидов. Руководством республики на сегодняшний день проделана огромная работа по развитию виноградарства, и эта задача поставлена перед нами главой Республики Р. Абдулатиповым, - подчеркнул вице-премьер. Здесь надо отметить и то, что большая работа проделана по привлечению и убеждению  крупных инвесторов на вложение финансов в развитие сельского хозяйства.

Конечно, есть и проблемы, например, одна из главных, заключил он, связана с хранением выращенной  продукции. Имея овощехранилища, мы могли бы сохранить виноград в течение года, и цена на продукцию выросла бы.  Говоря о реализации выращенной продукции, Дагестан лидирует по производству столовых сортов винограда. Аграрии с большим энтузиазмом встретили решение Президента РФ В. В. Путина об ограничении на ввоз сельхозтоваров в страну. Наша продукция наконец-то будет востребована на рынках России.                                                                                                      Таким образом, создаются условия и возможности  для тех, кто намерен всерьез заниматься сельским хозяйством, и открываются возможности для возврата рынка сбыта нашей продукции.

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение