Итоги социально – экономического развития за I – полугодие обсудили в Каякентском районе.

Сегодня в зале администрации муниципального района состоялось совещание актива района под руководством и.о. главы администрации района Джалила Алациева. На нем принял   участие Полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов, который с рабочим визитом посетил Каякентский район. В работе совещания принял участие и  1-ый зам.министра сельхозпрод РД К.Д.Камалдинов.

 С отчетом о социально – экономическом развитии района за Iполугодие 2014 года выступил Д.Алациев. «Анализ социально – экономического развития района за I полугодие 2014 года,  свидетельствует о некоторых положительных сдвигах основных макроэкономических показателей по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В рамках реализации приоритетных проектов Главы Республики Р.Г.Абдулатипова администрацией района утвержден План мероприятий по их реализации. По реализации проекта «Обеление экономики»  рабочей комиссией проделана определенная работа по сбору налогов и проведена разъяснительная работа с потенциальными налогоплательщиками. Он подробно остановился в вопросе реализации проекта «Эффективный агропромышленный комплекс». В 1-ом полугодии всеми категориями хозяйств заложено 108 га новых виноградников и 17 га садов., завершается подготовка ПСД на строительство крупного комплекса  по разведению рыб осетровых пород с последующей переработкой и производством черной икры сметной стоимостью 968 млн.руб.на базе бывшего рыбзавода №11/41. Завершаются подпроекты и подготовительные работы по строительству крупного тепличного комплекса по самой современной технологии на защищенном грунте на пл. 15га и логистического центра на площади 5 га.

Планируется посадка виноградников на площади -50 га с системой капельного орошения. 

Несмотря на некоторые успехи в социально – экономическом развитии, наш район по ряду позиций на душу населения значительно отстает от средних показателей по центральному территориальному округу, в том числе по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета района. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования сократился более чем в 1,5 раза. Отчасти это связано с самым худшим представлением нашего района в республиканской адресной инвестиционной программе за последние десятилетия. Несмотря на тщетные попытки достучаться до руководства республики о необходимости строительства мелиоративных объектов, в частности, подводящего канала для подпитки Башлыкентского водохранилища; механической подпитки канала Мирза – сув из Самур – Дербентского канала; головного водозабора на р. Гамри – озень; реконструкция КОР ( строительство водоема на р. Манас – озень; реконструкция канала Р – 18 водоема на р. Количи, НС №1, №2) не дало положительных результатов.

Без инвестиций, без современных технологий и модернизации отрасли нет будущего АПК, и в этой связи реконструкция винзаводов на выпуск готовой продукции, строительство логистических центров, гидромелиоративное строительство - всё это призвано дать дополнительный импульс в развитие АПК района», -сказал он. 

Изменение сложившейся ситуации и решение вопросов устойчивого социально – экономического развития района, при имеющихся проблемах, требует качественных преобразований в экономике района.

Далее выступили 1-ый зам.главы администрации района Рашидов А.М., который проинформировал о бюджета района, сборе налогов,  и о 8-ми стороннем соглашении, которое направлено на взаимодействие различных ведомств по пополнению районного бюджета.    Зам.главы О. Ибрагимова, курирующая социальную сферу, в своей речи подчеркнула, что одним из важных показателей, характеризирующих состояние системы образования, является уровень материально-технической базы образовательных учреждений. Из 40 ОУ района типовые здания имеют -15, учащиеся 10 школ занимаются в приспособленных зданиях, 3 школы имеют аварийные здания, 8 детских садов размещены в приспособленных зданиях. ИЗ 5069 детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет услугами дошкольных образовательных учреждений в 2013-2014 уч.г. охвачены -1309 детей, что составляет 25,8%.                                                                      Наиболее актуальной для молодежи остается проблема безработицы, хотя официально зарегистрированных безработных граждан до 35 –лет всего -80, но уровень скрытой безработицы остается высоким,  что составляет 30-35%  от трудоспособной молодежи.

В районе действует довольно развитая сеть спортивных сооружений, но большинство спортивных школ находятся в приспособленных помещениях, слаба их материальная база, а в некоторых сёлах вообще отсутствуют спортивные залы. Несмотря на такие трудности, наши спортсмены радуют нас успехами. У нас есть чемпионы и призеры республиканского, российского и мирового уровня. Хотелось бы, чтобы республиканские власти обратили на все это внимание и поддержали в строительстве спортивных сооружений.

Конечно, наряду с успехами есть и серьезные упущения и недостатки в работе Управления образования, культуры, спорта и молодежной политики. Хотя при проведении ЕГЭ нарушений не было, но результаты не радуют.  170 учащихся не выдержали итоговую аттестацию. Это серьезный повод, над  которым необходимо задуматься. Осталось еще много проблем и нерешенных задач.

О работе по поддержанию стабильности и общественной безопасности в районе рассказал и.о. заместителя по безопасности Арсланбеков Н.Н. «Несмотря на относительное спокойствие, оперативная обстановка в районе продолжает сохраняться сложной и напряженной. В районе не зарегистрировано НФО, но кое-где обнаруживаются выходцы из нашего района, замешанных в террористических актах. Вопросы противодействия идеологии  терроризма находятся в центре внимания администрации района и АТК. Пользуясь присутствием полпреда Ш.Зайналова хочу выразить надежду в том, чтобы финансировалась программа «О мерах по противодействию терроризму в Каякентском районе на 2013-2015 годы», -сказал он.

В ходе работы совещания участниками поднимались вопросы, связанные с социально-экономическим развитием района. На эти вопросы ответил К.Камалдинов, 1-ый замминистра сельского хозяйства и продовольствия.

Анализируя все проблемы, Ш.Зайналов подчеркнул, что народ каякентский очень трудолюбивый, при этом надо дать возможность им работать и созидать.   Все проблемы, которые подняты здесь имеют место, но от работы администрации тоже зависит многое, в части пополнения  налоговым и  неналоговым доходом консолидированного бюджета района, сказал, что надо заставить работать представителей восьмимистороннего соглашения, и намного изменится работа в лучшую сторону. Сегодня есть проблемы, они накопились не в один  год, но их надо решать. Полпред обратил внимание на то, что очень много учащихся остались без аттестатов, и в следующем году постараться, чтобы они смогли получить аттестат. А по реализации выращенной продукции напомнил, что лет 20 мы живем в условиях рыночной экономики, очень важно использовать все имеющие в районе и земельные ресурсы, и человеческий капитал. В этом году в связи с принятым решением В.В. Путина об ограничении ввоза сельхозпродуктов в ответ на санкции , у нашего народа появился хороший шанс на реализацию продукции, вот и надо воспользоваться. Пожелал усилить работу по внедрению в жизнь приоритетные программы развития Республики Дагестан.

  По итогам обсуждения принято соответствующее решение актива.

  И.о.главы района поблагодарил гостей и участников совещания за плодотворную работу, пожелал удачи.

 
 

 

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение