В КАЯКЕНТСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

 

 

Сегодня в Каякентском районе торжественно отмечали День Победы. Накануне, 8 мая, делегация в составе и.о. главы района Магомедэмина Гаджиева, депутата Госдумы России Балашова Б.К, министра юстиции А.Гасанова, депутата Народного собрания М.Магомедова и других официальных лиц посетила ветеранов, участников ВОВ, на дому и состоялось денежное вручение конвертов и поздравление с Днем Победы.

Во всех населенных пунктах района прошли мероприятия, посвященные Великой Победе.   Особым размахом  прошел митинг, посвященный празднованию 70 –летия Великой Победы  в районном центре с.Новокаякент.

Празднование началось с возложения венков и цветов к подножию памятника И.В.Сталину.

В  мероприятии приняли участие руководство района, депутат Народного собрания РД, работники учреждений и организаций, депутаты, представители политических партий и общественных организаций, учащиеся школ и жители района.

Далее праздничная колонна продолжила свое шествие от привокзальной площади на главную площадь.  В яркой форме с георгиевскими ленточками, красочными транспарантами и разноцветными флагами все пришедшие на парад смотрелись красиво и торжественно.

Официальную часть мероприятия  открыл и.о. Главы района Магомедэмин Гаджиев. С поздравительной речью он обратился жителям района: «70 лет минуло с тех пор, как окончилась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Она принесла неисчислимые беды и унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников.     Сколько бы лет ни прошло, в нашей памяти навсегда сохранится мужество и героизм фронтовиков и тружеников тыла. Дорогую цену заплатили за победу наши отцы и деды.                                                               Много наших земляков участвовало на войне. И не все вернулись. Вчера мы посетили участников ВОВ на дому. С каждым годом их становятся меньше. На сегодня их в районе осталось только пятеро. Спасибо им, ветеранам, за подаренную нам свободу. Мы должны помнить об этом всегда, не только  9 мая, а всегда, и оказывать им помощь.   В эти дни в Каспийске проходит чемпионат России  по вольной борьбе, который посвященсвятому для нашего народа событию – 70-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Наш земляк Ильяс Бекбулатов поднялся на высшую ступень пьедестала почета и стал чемпионом страны. Его победа посвящена Великой Победе в Великой Отечественной войне.Мы всегда будем помнить и чтить память тех, кого уже нет рядом с нами.                                                                                                                                         

С праздником, дорогие друзья! Здоровья, мира и благополучия, душевного тепла и радости. Слава героям Великой отечественной войны!»

Прозвучали гимны России и Дагестана.

Память погибших все собравшие на площади почтили минутой молчания.

Далее Магомед Гасанович, депутат Народного собрания РД. поздравил земляков. «Уважаемые друзья. Сегодня стараются переписывать историю. Как бы они ни старались, память о войне, правда о войне навсегда вписались в нашей памяти. 9 мая – это День Победы и победа наша общая, советская. Поздравляю всех с праздником Великой Победы» - такими словами он обратился к присутствующим.     

«Дорогие ветераны войны и труженики тыла! Из нашего района в годы войны многие добровольцами ушли на фронт, - начал председатель ветеранов и старейшин Ильясов Х.И. Своим  мужеством и ратным трудом они ковали победу и приближали конец войны. Они сражались на всех фронтах войны и очень многие награждены государственными наградами» Х.Ильясов многих участников назвал поименно.  

Умалатов М.У., ученик Новокаякентской СОШ. выступивший от имени допризывной молодежи,  заверил, что молодежь всегда будет помнить и сохранять память об участниках войны,  погибших на полях сражений  за Родину, за нашу светлую и свободную жизнь.

 

По традиции после официального торжества к памятнику павшим участникам ВОВ возложены венки и цветы. Почетный караул у памятника несли учащиеся школы.

Затем мероприятие продолжилось спортивными состязаниями и концертной программой. 

      

 

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение