Магомедэмин Гаджиев, и. о. главы района, провел расширенное аппаратное совещание.

 Вчера, 16 февраля, в зале администрации района состоялось расширенное аппаратное совещание с участием заместителей главы администрации района, глав сельских поселений, руководителей  ведомственных и структурных подразделений и других ответственных лиц.   

На повестке дня значилось много вопросов, но и каждый из них был не только объективным, но и актуальным.

 Приятным началом совещания стало поздравление именинников,  поздравляли Муртузалиева А.А, ведущего специалиста ОУМИ с юбилеем и Алишихову Ш.Г., заместителя начальника информационно – аналитического отдела. Эта добрая традиция родилась совсем недавно,  с приходом нового руководителя района Магомедэмина Гаджиева.

 Одним из широко обсуждаемых и злободневных вопросов в настоящее время, отметил и. о. главы района Магомедэмин Гаджиев, это   исполнение поручений по приведению в соответствие с нормами, территорий, прилегающей к ФАД. По этому вопросу с информацией выступил   заместитель главы администрации района  Алациев Д.М. Он  отметил, что создана рабочая группа по  контролю исполнения поручений.    Определенная  работа проведена. но есть еще ряд вопросов, которые  стоят остро, их необходимо  решать.  По действующему законодательству определена красная черта, отходить на 16.5 метров   от полосы федеральной дороги. А также суд вынес решение на снос  55 домов, расположенных вдоль газопровода в с. Первомайское. Их них 4  снесены. По сносу остальных домов идет работа по урегулированию вопроса.

 По этим вопросам свое мнение выразили и главы сельских поселений.  Они также отметили, что с  вывозом щебня из карьеров дорога приходит в негодность.

 Такого же мнения придерживался   И..Магомедрасулов, заместитель начальника ООР по БДД филиала ФКУ УПРФОР «Каспий» в РД.

.По обсуждаемому вопросу  жестко высказался и.о. главы района Магомедэмин Гаджиев. Он потребовал  от ответственных руководителей в максимально короткий срок от северной   до южной границы района облагораживать территорию, прилегающей к ФАД. И этот вопрос должен быть в центре внимания, сегодня у нас ещё очень много работы.   Мы должны  видеть евростандарт. Мы не хуже других. По всем нарушениям подготовить предписания и вручить нарушителям. Мы южная окраина России. У нас должен быть порядок!  М.Гаджиев дал поручение в течение недели изучить проблему с выездом на место  и представить макет и при этом задействовать весь ресурс.  Алациеву Д.М. поручено взять вопрос под свой контроль.  

Присутствующий на совещании руководитель Роспотребнадзора Лукманов М.З  поднял вопрос о санитарном состоянии населенных пунктов и состояние водоснабжения в районе в рамках ФЗ-416 «О водоснабжении и водоотведении». Много говорилось о обеззараживания воды в резервуарах, на сегодняшний день вода не везде пригодна к употреблению. Вода в источниках чистая, она загрязняется в разводящей сети, в старых трубах. Не все устраняют замечания, указанные  в Предписаниях, - отметил выступающий.

 По замечаниям, указанным Лукмановым М.З., Магомедэмин Нурутдинович  заострил внимание присутствующих на то, чтобы вода была качественной, пригодной для употребления. Необходимо, чтобы заработала Программа «Чистая вода». По этому поводу и.о. главы выдвинул конкретные предложения и дал поручения.

Далее в штатном режиме шел разговор по  организации совместной работы в сфере ЖКХ. Руководитель района    критиковал работу муниципального предприятия ЖКХ , определил его полную несостоятельность, и поручил главам сельских поселений временно взять на себя все вопросы наведения порядка в селах , пока не определяться с формами взаимодействия. Складирование мусора пока остается за МУП «ЖКХ и КС». – заключил М. Гаджиев.

По следующему вопросу исполнения поручений,  данных по обращениям граждан за период с ноября 2014 года по февраль 2015 года с информацией выступила заместитель главы администрации района О. Ибрагимова. Она вкратце рассказала о принципе работы с обращениями граждан.

 И,о.главы района М.Гаджиев по данному обсуждаемому вопросу дал поручения своим заместителям внимательно отнестись к обращениям граждан и рекомендовал давать своевременные ответы. «Самое главное в нашей работе, чтобы посетители ушли от нас удовлетворенные, главное - наше отношение к ним» - сказал он.

М. Гаджиев поднял злободневный земельный вопрос. В области сельского хозяйства   по вопросам реорганизации ГУПов  на уровне министерства республики достигнута договоренность, ожидается  возврат ГУПов на муниципальный уровень. И ещё будут изучены  варианты для того, чтобы бюджет с/поселения был обеспеченным, добавил он.

По осуществлению информационного обмена при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе,  выступил начальник ЕДДС района Кадиев Д.Т. Он остановился на основных моментах и вкратце изложил основные требования при ЧС,  о необходимости при экстренных случаях в обязательном порядке поставить в известность едино-диспетчерскую службу для принятия дальнейших мер.

По следующему вопросу об активизации работы административной комиссии района с информацией выступил секретарь комиссии Ахмедов Э.А.  За период своей работы,- сказал он, всего составлено 6 протоколов. Это связано с тем, что  согласно   требованиям нового закона, работники полиции не вправе составлять протоколы. На сегодня уже разработаны положения и достигнута договоренность и уже начата работа.

Магомедэмин Нурутдинович отметил недостаточную работу комиссии, отмечая при этом, что необходимость активизировать работу и сказал, что через месяц заслушают отчет о проделанной работе.

В ходе работы совещания выступил Магомедов М.А., начальник отдела по работе с молодежью. Он вкратце рассказал присутствующих об участии в семинаре – совещании по реализации республиканского проекта «Куначество». Главная тема семинара, - сообщил он, возрождения куначества, традиционных кавказских обычаев, гостеприимства и добрососедства, формирование у участников культуры толерантных отношений. Мероприятия, посвященные социальному проекту.  намечено проводить в сентябре на территории Кайтагского района. Стороны будут обмениваться кунаками, и в течение всего времени пребывания кунаков будут следить за  их жизнью.

В области здравоохранения произошел ряд знаковых мероприятий,  отметил,  недавно назначенный главный врач районной больницы Уциев А. М.  Имея поддержку руководства Республики и района, - сказал он, районная больница получила новое оборудование - это эндовидео   лапароскопический комплекс для хирургических операций и продемонстрировал принцип его работы. Лапароскопическая хирургия успешно заменяет открытую хирургию, так как изображение гораздо больше чем то, что видит врач своими глазами. Уже успешно проведены за один день 3 операции, и пациенты чувствуют себя хорошо. Мы готовы оказать максимальную помощь пациентам. В настоящее время  идет ремонт поликлиники, ускоренными темпами ремонтируем роддом, есть желание завершить ремонт роддома к женскому празднику, - заключил он.

   Работе главного врача райбольницы, Магомедэмин Нурутдинович дал хорошую оценку, отметив, что при желании можно организовать и наладить работу.

В области спорта появился ряд нововведений. Понимая важность поручения Главы Республики в сдаче спортивных нормативов, согласно распоряжения главы района разработан План мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса   ГТО «Готов к труде и обороне». Об этом сообщил начальник отдела по физкультуре и спорту З.Абдулагатов.

По информации заместителя главы администрации, курирующей социальный блок, О.Ибрагимовой, более обнадеживающие дела обстоят в области культуры. Вэтом году намечаются  крупные мероприятия: 70 – летие празднования Дня Победы, Года литературы, 2000 – летие основания г.Дербента и 80 – летие образования района. Также в своем выступлении она озвучила о подписанном « Соглашении о сотрудничестве между Министерством по национальной политике РД и МР «Каякентский район» в сфере укрепления и развития межнациональных отношений в РД.

Об уточнении налогооблагаемой базы сельских поселений и сбору налогов с физических и юридических лиц и о поступлении налоговых и неналоговых средств в консолидированный бюджет района проинформировал представитель МРИ ФНС №14 М. Эльдерханов.  

 Также рассмотрены и другие вопросы. Подытоживая работу совещания и. о. главы района М.Гаджиев на решение всех затронутых вопросов дал поручение: в срок, указанный им в ходе обсуждений отдельных вопросов, дать исчерпывающие ответы и привести все в соответствующий порядок. Нужно в корне менять отношение к работе, - сказал он, очевидно, что нужны изменения в сознании населения и пример в этом должны подать муниципальные служащие, представители самой близкой к населению ветви власти. Либо мы меняем отношение к работе, либо работу - такие жесткие требования выдвинул М.Гаджиев. 

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение