Каякентцы не прощают пустых обещаний

Багаутдин Узунаев

 

Писать про Каякентский район интересно — бывать в нём ещё интереснее: что-то есть в этих местах притягательное… Может быть, синяя кромка морского побережья, которая сопровождает вас на протяжении всей трассы, может, ровные ухоженные поля, получившие сегодня название «инвестиционных площадок», может, ещё что-то — неуловимое глазом, доступное только духовному зрению… Но обаяние этих мест бесспорно.

Если бы я не боялся выглядеть банальным, то добавил бы какую-нибудь цветистую фразу и про «человеческий фактор». И он там, кстати, тоже очень своеобразный: каякентский народ, по всеобщему мнению, просто одержимо трудолюбив, предприимчив, настойчив в достижении поставленных целей… Но при этом, по моим наблюдениям, есть в нём и знатная доза строптивости: наступить себе на хвост он никому не позволит…

И глава администрации в этом районе сегодня под стать каякентскому народу: работящий, требовательный, но при этом очень интеллигентный, доступный для общения и совета… Зовут его Ильмитдин Гамзаев — имя хорошо известное не только в районе, но и во всём Дагестане. Мы помним, как сложно проходили здесь выборы главы, помним наступление различных сил районного и республиканского уровня, пытавшихся препятствовать приходу Гамзаева в должность. Но тут веское слово сказал каякентский народ, и все препятствия отпали… Сегодня Ильмитдин Магомедович трудится на благо этого народа — трудится, как это характерно для него, усердно, основательно, без спешки и суеты…

Он внимательно вникает в хозяйственные и социальные проблемы района и предпринимает все меры для их скорого и качественного решения. К примеру, в течение прошлого, 2012 года, в районе реализована обширная социальная программа. Планы, принятые на тот год, в основном реализованы. На 38 объектах выполнены строительные и ремонтно-восстановительные работы! Вдумайтесь в эту цифру, она говорит о многом.

Большое внимание уделяется спорту, т. е. — в широком смысле — здоровью людей. Достаточно сказать, что в настоящий момент в районе действуют 5 спортивных школ, где занимаются почти 2 500 юношей и девушек!

Но особенно приятно отметить, что Гамзаев уделяет много внимания развитию культуры. Здесь его вклад довольно велик, но особого упоминания заслуживает капитальный ремонт Дворца культуры в селении Новокаякент на 355 мест. Это здание более 15 лет находилось в заброшенном состоянии. По инициативе Гамзаева были изысканы средства на ремонт — 17 млн рублей! И теперь оно, как это признают все, отвечает самым высоким требованиям: кресла (кстати, стоимостью 7 тысяч рублей каждое!), бархатные портьеры, просторная, с ярким освещением сцена, всё остальное оборудование делают пребывание артистов и зрителей максимально комфортным и уютным.

Наконец, невозможно не сказать об отношении Гамзаева к детям. Вернее — о его любви к ним. В основе длившейся целый месяц благотворительной акции «Из добрых рук — с любовью!», завершившейся недавно, без преувеличения, лежит именно это чувство к детям, особенно к сиротам, нуждающимся и обездоленным. Гамзаев внёс 100 тысяч рублей личных средств в фонд этой акции. Его выступление в день окончания акции в актовом зале администрации запомнится многим.

— Мы будем и дальше проводить такие благотворительные акции, — сказал тогда Ильмитдин Магомедович. — Это очень благородное и нужное дело. Но мы должны добиться таких результатов в нашей хозяйственной, экономической деятельности, создать столько рабочих мест, так оплачивать труд наших работников, чтобы в нашем районе больше никогда не было нуждающихся! И мы этого обязательно добьёмся, — пообещал Гамзаев под бурные аплодисменты собравшихся.

Это был очень трогательный и вместе с тем ответственный момент, ведь Гамзаев слов на ветер не бросает. А каякентцы не прощают пустых обещаний.            

Раздел новостей: 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение