Зональный фестиваль традиционной культуры «Шатлыкъ».

Вчера,25 апреля, в Центре традиционной культуры народов России, в большом зале дворца культуры   состоялся   зональный фестиваль  традиционной культуры  «Шатлыкъ».  Для участия в фестивале, в  районный центр  Каякентского района с. Новокаякент  съехались творческие коллективы    Бабаюртовского, Хасавюртовского, Карабудахкентского, Сергокалинского и Новолакского районов, городов Кизляр и Избербаш.

В рамках фестиваля прошла выставка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, осмотрев которую, зрители могли познакомиться с замечательными работами талантливых мастеров и юных художников школ искусств района.
Мероприятие было организованно министерством культуры РД, республиканским домом народного творчества совместно с Администрацией и Управлением культуры  МР «Каякентский район.

От имени руководства района  гостей и участников поприветствовала заместитель главы администрации  по социальной политике Ольга Ибрагимова  

«Сегодня в Каякентском районе выстроена культурная политика, нацеленная на сбережение многонационального культурного достояния и формирование среды, благоприятной для развития личности каждого жителя. Культуру в массы несут сотни культработников, усилиями которых  ежегодно проводится  сотни  массовых мероприятий». «В добрый путь, фестиваль «Шатлыкъ» произнесла свои напутственные слова Ольга Курбановна.
Мероприятие открыл сводный народный хор «Каякент».

На сцену зала, один за другим выходили творческие коллективы районов и городов.  звучали песни и без применения фонограммы, которые были приняты зрителями бурными аплодисментами и овациями. 

Участники продемонстрировали высокое исполнительское мастерство.

Город Кизляр представлял Государственный терский ансамбль казачьей песни.

Фольклорный ансамбль «Бабаюрт» показал свое мастерство.

Знаменитый народный мужской хор «Карабудахкент» никого не оставил равнодушным.

Фольклорный ансамбль «Махарги» Сергокалинского района,  Фольклорный ансамбль «Дараччи» Новолакского района показали театрализованные инсценировки,  которые сопровождалось танцами.

Выступление Государственного  ансамбля песни и танца "Молодость Дагестана" стал подарком для всех зрителей. Невероятная энергетика исходила от них.  

Сочетание красивых национальных танцев, задушевной музыки, фольклорных мотивов,  старинных народных песен сольных и в исполнении вокальных групп и хоровых коллективов – никого не оставило равнодушным. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами зрителей зала.

 

В своих танцах и песнях прославляли свою малую родину, доносили для своих потомков многовековые ценности нашей  национальной культуры. Исполненные музыкальные номера подарили зрителям чувство самообогащения и удовольствия от общения с культурой искусства.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, целями и задачами мероприятия являются сохранение и популяризация народного творчества и традиционной культуры, выявление талантливых самобытных исполнителей народных песен, танцев, исполнителей на национальных музыкальных инструментах, хранителей национальных костюмов.

 

Пресс-служба администрации МР"Каякентский район"




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение