Заседание межведомственной рабочей группы по оказанию содействия в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации

30 января 2018 года в актовом зале Первомайской СОШ№1 имени С.Курбанова под председательством  главы  МО "село Первомайское" Шамиля  Алиева  прошло заседание межведомственной  рабочей группы  по оказанию содействия в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2018 году на территории муниципального образования «село Первомайское».

В заседании приняли участие: заместитель главы администрации Каякентского района Ольга Ибрагимова, начальник отдела образования Мурад Рашидов, руководители организаций МО "село Первомайское".

 Вел заседание председатель рабочей группы,  глава МО "село Первомайское" Ш.Алиев, который напомнил о том, что Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на своем пленарном заседании принял постановление о назначении  выборов президента  России на 18 марта 2018 года. Постановление было опубликовано 18 декабря. По закону именно официальная публикация постановления дает старт избирательной кампании и с этого момента отсчитываются все сроки избирательных действий.  Он  рассказал  о создании в населённом пункте  рабочей группы для оказания содействия в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2018 году  и обозначил задачи, стоящие перед ответственными за подготовку к выборам. В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: «Об организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации», «О работе по устранению выявленных на избирательных участках недостатков», «Основные требования, предъявляемые к избирательным участкам на предмет антитеррористической защищенности», «О реализации Порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения», " О формировании списков избирателей; " Об организации спортивных мероприятий в день голосования". Очень подробно Ш.Алиев остановился  на  новшествах в избирательном законодательстве. В частности  он отметил, что вместо открепительного удостоверения, которое ранее получали избиратели по месту жительства для голосования по месту фактического нахождения в день голосования, введен новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права для граждан, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства. Предусматривается, что такой гражданин вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке и срок, установленные Центризбиркомом. С соответствующим заявлением можно обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или воспользоваться порталом Госуслуг.  

Выступивший далее начальник отдела образования Мурад Рашидов  отметил, что выборы Президента РФ – это важнейшее политическое и знаковое событие для страны, от которого зависит ее судьба на предстоящие шесть лет, и указал на необходимость совместного и слаженного принятия мер по обеспечению их проведения  в сельском поселении  на высоком организационном уровне. Это главное политическое событие всей страны., к которому мы должны быть готовы заблаговременно. Для того, чтобы выборы прошли на должном уровне в процесс подготовки выборов нужно включиться каждому из нас. Это совместная работа не только руководителей учреждений, но и населения села Первомайское. Основное внимание необходимо уделить обеспечению явки в день выборов», - отметил М.Рашидов. Заместитель главы администрации района Ольга Ибрагимова рекомендовала  разработать и утвердить "дорожную" карту по подготовке к предстоящим выборам, организовать своевременное и качественное исполнение мероприятий, предусмотренных "дорожной" картой.  Она предложила включить в  "дорожную" карту несколько разделов: организационная  деятельность, информационное обеспечение, учет избирателей, обеспечение правопорядка и общественной безопасности на выборах, создание условий для свободного волеизъявления граждан 18 марта 2018 года. Далее выступили: замглавы МО "село Первомайское" Барият Джалилова, руководители школ Муса Абдулаев и Руслан Меджидов, которые заверили, что  проведут комплексную  совместную работу  по повышению электоральной активности жителей села,  организуют проведение выборов  в четком соответствии с нормами избирательного законодательства.

Пресс-служба администрации МР «Каякентский район»




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение