Возвращение к истокам

2 мая  с.Харбук Дахадаевского района прошла акция "Возвращение к истокам ", посвященная проекту "Как дела, сосед".На мероприятие приехали делегации, Гунибского, Акушинского и Дахадаевского районов во главе с главами администраций. В акции приняла участие и министр по делам национальностей Татьяна Гамалей, а также делегация  из Каякентского района во главе с Главой района Магомедэмин Гаджиевым. При въезде к районному центру гостей встретили представители администрации района. Первым делом гости посетили районный центр, где они встретились с работниками нового детского сада №3, гимназии им.А.Абу-Бакара.После посещения Администрации района, гости в сопровождении работников администрации  отправились в с.Харбук. В местечке Унеа гостей ждали учащиеся Харбукской школы, ветераны Великой Отечественной войны, жители села. Далее гости возложили цветы и венки к памятнику красным партизанам. Затем все отправились в с.Харбук. Им была устроена торжественная встреча. На улице села расположились группами представители разных ремесел: кузнецы, гравировщики, вязальщицы. Жители села показали гостям свое искусство пения, танца, разных ремесел. Гости познакомились с культурой и бытом харбукцев.
На годекане старожилы села, ветераны войны, труженики села тепло приветствовали гостей. Артисты самодеятельности показали небольшой концерт. После этого гости отдали дань памяти героической девушке Хадижат, памятник которой установлен на въезде в село. Она совершила героический поступок - предупредила харбукцев о нашествии войска Тамерлана и бросилась со скалы в пропасть, чтобы не попасть в плен. На этой скале и установлен памятник отважной девушке. Затем гости вернулись в местечко Унеа, где были накрыты столы и прошли торжественные мероприятия. Здесь были и артисты, и канатоходцы, школьники, жители села. Они старались угодить своим гостям. Много было произнесено слов о дружбе, побратимстве, воссоединении народов. Особенно эмоционально выступали сами харбукцы. Видно было,что их переполняет радость от этого мероприятия. Народная поэтесса РД Аминат Абдулманапова, писатель Хизри Юсупов, ветераны войны, представители администрации Дахадаевского района и с.Харбук тепло благодарили гостей за дружественный визит. Гостей угостили горским хинкалом, разными видами чуду, фрутами и овощами. Много было плясок и песен. Канатоходцы показывали чудеса акробатики на канатах, шут ( но даргински- хъярчи) веселил публику забавными ужимками и выходками. К вечеру гости стали разъезжаться. Делегация Гунибского района пригласила всех к себе в гости 4 мая 2017 года на следующий этап акции в с.Мегеб, где проживают потомки харбукцев, разделившихся в 16-м веке под угрозой истребления войском Тамерлана. Думаю, что такие мероприятия очень сближают людей разных национальностей и их нужно проводить как можно чаще.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение