"Возвращение к истокам"

15 апреля в селе  Первомайское  Каякентского района прошёл праздник добрососедства " Возвращение к истокам" под эгидой  Министерства по национальной политике Республики Дагестан в рамках республиканского проекта «Как живешь, сосед?».  Инициатива  проведения  проекта - праздника " Возвращение к истокам" принадлежит заместителю Главы МО " Акушинский район" Эльвире Гасангусейновой.

В мероприятии приняли участие: начальник Управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества Г. Гаджиев,  Глава Акушинского района Ахмед Магарамов, заместители  Главы администрации МО « Акушинский район» Эльвира Гасангусейнова и  А. Алимагомедов, Глава  Каякентского района Магомедэмин Гаджиев, Председатель Собрания депутатов МР « Каякентский район» Магомедрасул Багамаев, заместители главы администрации МР « Каякентский район» Джалил Алациев и Ольга Ибрагимова,  Глава МО «село Мегеб» Гунибского района Исрапил Магомедов, Глава МО « село Харбук» Дахадаевского района А. Алиомаров,  делегации Акушинского, Гунибского , Дахадаевского районов,представители широкой общественности района. Открывая праздник добрососедства Глава МР " Каякентский район" Магомедэмин  Гаджиев сказал :   Дорогие друзья, уважаемые гости ! Сердечно приветствую Вас " на гостеприимной каякентской земле.  Отрадно, что проект " Возвращение к истокам" берёт своё начало в одном из самых уникальных в этнокультурном отношении районов нашей республики. Благодарим Министерство по национальной политике, которое  вносит большой вклад в дело сохранения народных традиций,   укрепления отношений между народами республики, развития  культурного обмена. " «Д.С. Лихачев как - то заметил: «Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней». А корни, как известно, - это малая Родина, её история, культура, быт, уклад, традиции. У каждого человека, безусловно, есть своя малая Родина, свой заветный и милый сердцу уголок, где человек родился, живёт и трудится.    Сегодня к нам  в Каякентский район приехали   представители Министерства по национальной политике, Акушинского, Гунибского и Дахадаевского районов. Уверен, что  рамках проекта большое внимание будет уделено  возрождению духовности, воспитанию толерантности и терпимости, продвижению  культурных ценностей народов Дагестана. Желаю всем участникам проекта  плодотворной работы, достижения поставленных целей, процветания и успехов! И конечно, ярких впечатлений от пребывания на каякентской земле ! », - отметил глава района.

В рамках праздника в  Первомайской гимназии  имени  С. Багамаева была проведена Акция " Посади дерево."  Делегации 4 районов и гимназисты - волонтёры посадили деревья, создав тем самым Парк Дружбы и Аллею Героев Великой  Отечественной войны. Учащиеся Первомайскй гимназии  выступили с композицией " Возвращение к истокам". Кульминацией праздника стал одновременный запуск в небо воздушных шаров с символикой Акции - голубя мира. Подводя итоги мероприятия, как организаторы, так и его участники отмечали, что праздник "Возвращение к истокам - путь к возрождению" в Каякентском районе   стал очередным шагом на пути возрождения многовековой культуры народов Дагестана. Он еще раз продемонстрировал единение народов, живущих в Республике Дагестан, стал  одним из ярких примеров проведения этнохранительных мероприятий по сохранению исчезающих национальных культур.

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение