Внедрение Единой государственной информационной системы социального обеспечения в РД

В соответствии с поручением Главы Каякентского района 10 октября 2017 года заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Ибрагимова приняла участие в совещании, по вопросу практического внедрения Единой государственной информационной системы социального обеспечения в РД (далее - ЕГИССО), которое прошло в актовом зале Министерства труда и социального развития Республики Дагестан. На совещании приняли участие заместители глав городов и районов по социальной  политике, представители министерств и ведомств.

Открыл мероприятие Врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, который придал приоритетное значение необходимости внедрения ЕГИССО для повышения эффективности госуправления в области государственной социальной помощи, повышения уровня информированности граждан о правах на соцобеспечение. Р.Ибрагимов указал, что работу необходимо наладить до 1 января 2018 года, поэтому в кратчайшие сроки надо принять во всех муниципалитетах и городских округах нормативно-правовые акты последующей работы с учетом требований данной  системы.

О пошаговом налаживании структуры и работы ЕГИССО на совещании рассказал начальник управления автоматизации и информационных систем Минтруда Замир Рамазанов. Далее выступила: Алжанат Загидова – начальник отдела Пенсионного фонда РД, которая сообщила, что оператором ЕГИССО определён Пенсионный фонд России, наполнением же ЕГИССО  информаций о мерах защиты и поддержки занимаются органы государственной власти, государственные внебюджетные фонды, организации, предоставляющие меры соцзащиты за счет федерального, республиканского и местного бюджетов.

Вышеуказанные поставщики информации должны разместить в своих информационных ресурсах следующую информацию:

         - о гражданине, который имеет право на меры социальной защиты (СНИЛС, ФИО, пол, дата рождения и т.д.);

         - персонифицированные сведения о мерах социальной защиты;

         - сведения об организациях, предоставляющих меры социальной защиты;

         - информацию о федеральных законах и иных нормативных правовых актах, на основе которых осуществляется предоставление мер социальной защиты;

         - сведения о мерах социальной защиты с указанием их вида, условий, способов и форм их предоставления категорий лиц, имеющих право на получение указанных мер и услуг, а также их возможных объемов в натуральной форме либо в денежном выражении;

         - сведения об используемых информационных ресурсах.

Потребителями сведений ЕГИССО являются те же самые поставщики информации и сами граждане.

Сроки для сбора информации определены сжатые, уже с января 2018 года эта система должна заработать в полную силу.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение