Визит полпреда РД Абидина Карчигаева в Каякентский район

Сегодня, 20 апреля, в Каякентский район приехал  полпред главы РД по центральному территориальному округу Абидин Гаджиевич  Карчигаев. Он принял участие на совещании, где  обсуждалось  обращение  жителей с. Сагаси – Дейбук по вопросам пастбищ.  На нем также приняли участие глава района Магомедэмин Гаджиев, начальник отдела архитектуры и ЖКХ  Абдурашид Тюльпаров и его заместитель Арсен Арсланалиев, глава МО « село Каранайаул»  Насретдин Кубатов и глава МО «село Сагаси – Дейбук» Ильяс Алиев, советник главы района Ибрагим Магомедов.

В ходе  обсуждения выяснилось, что в настоящее время возник спор между   каранайаульцами и сагасидейбукцами о границах земельных участков,  которые  при описании границ земельных участков на основании  данных гипрозем, вошли в состав МО «село Каранайаул».

 Жители с. Сагаси – Дейбук не довольны с границами, т.е. претендуют на земли с. Каранайаул,  Ильяс ссылается на то, что когда- то на  этих   каранайаульских землях пасли свой скот, вернее служили им пастбищем.  Но в то же время, со слов главы села Насретдина Кубатова, каранайаульцы не согласны передавать свои исконные земли своим соседям. Они умелые земледельцы, хотят обрабатывать свои земли. . Также они не довольны тем. что скот проходит на выпас через село каранайаул.

Магомедэмин Гаджиев предложил вынести решение вопроса в правовое поле для того, чтобы соседи не ругались между собой, и самовольно захваченные земли, прилегающие к селу Сагаси-  Дейбук, частными лицами и хозяйствами других районов, обменять на равнозначную площадь.

  Изучив спорный вопрос,  полпред предложил искать альтернативный вариант.               Принято решение: внести предложение в Правительство РД о выделении из земель скотопрогона земли и  передать в качестве пастбищ для жителей села Сагаси – Дейбук.

Вопрос будет на контроле полпреда Абидина Карчигаева.

Пресс-служба администрации МР"Каякентский район"

 



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение