Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

В трудовых коллективах Каякентского района продолжается обсуждение Послания Главы Дагестана НС РД

     В Управлении образования  МР «Каякентский   район»  прошло   обсуждение Послания   Главы  Дагестана  Васильева  В.А. Народному собранию республики,  в котором был сделан  глубокий анализ процессов, которые происходят сегодня в Дагестане, дан анализ задач, стоящих перед экономикой, общественно-политическим развитием республики,  и  предложил пути выхода из сложившейся ситуации.

     В обсуждении Послания приняли участие работники Управления образования, руководители образовательных учреждений района.

      Начальник Управления образования Рашидов М.Р. в ходе обсуждения сказал, что выступление главы региона было полным и объёмным. В нем были затронуты все актуальные для республики проблемы. Из этого можно сделать вывод, что послание Васильева было адресовано не только Народному собранию, но всему дагестанскому народу.

Он отметил, что Глава республики сообщил о поддержке социальной группы населения, о поддержке инвалидов, о том, что в нашей стране равные возможности для всех. Наиболее важным в послании  стало то, что Васильев уделил большое внимание социальной сфере и вопросу борьбы с коррупцией, сделал акцент на социальной сфере, а именно — на вопросах здравоохранения, образования, обеспечения жильём инвалидов, увеличения заработной платы педагогов и медработников.

 Одним  из ключевых моментов  в  выступлении Главы Дагестана  стал  провозглашенный  им  лозунг  «Работать  честно  должно  быть выгодно»,  так как    экономику  республики  необходимо  выводить  из серой зоны в белую, чтобы  люди работали в правовом  поле и платили налоги. А те из граждан, которые честно трудятся, должны получать достойную заработную плату.

           В Послании Главы Дагестана был сделан  большой акцент  на то, что руководство республики уделяет сфере образования  должное внимание.

         «В 2019 году в Дагестане начнут строительство  33 школ на 11047 ученических мест. На это из федерального бюджета получено более 3.9 млрд.рублей. Стоит отметить, что успешным стал опыт  реализации  проекта «100 школ».  Благодаря  ему,  в 2018г. совместно со спонсорами, неравнодушными жителями Дагестана, обеспечено улучшение  материально- технического состояния 117 школ. Также в 2018 году было приобретено 140 школьных автобусов  за счет средств федерального бюджета. А в этом году закупим  еще за счет республиканского  бюджета»,                              - отметил Глава Дагестана.

           В ходе реализации  Послания  Главы  республики  продолжится строительство и в Каякентском районе. Так, в Нововикринской школе запланирована сдача объекта (школы) к новому учебному году,  благодаря чему  будет ликвидирован  трехсменный режим.                

     По проекту «100 школ» в прошлом году удалось отремонтировать 2 общеобразовательных учреждения (МКОУ «Дружбинская СОШ» и МКОУ «Первомайская гимназия им. С. Багамаева»). В этом году 4 школы  подали заявки на участие в проекте «100 школ»  и  9  школ на проект «Современная школа».

       Нашему району выделено 3 новых автобуса, 100% обеспечены учебниками все школы, также запланировано  строительство двух детских садов  в районе.

        Благодаря Главе Республики Дагестан Васильеву В. А. , министру образования и науки РД Омаровой У. А.,  общими усилиями мы надеемся реализовать все поставленные задачи.

        Все  присутствующие на обсуждении  Послания  единогласно  в своих выступлениях поддержали  ту линию, которую проводит   Глава Республики по налаживанию  всех  сфер деятельности в нашей республике.