В школах Каякентского района прошли профилактические мероприятия по правовой грамотности

С 15 по 24 ноября 2022 года в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, специалистами КДН и ЗП совместно с органами системы профилактики были проведены лекции в образовательных учреждениях района на темы:«Правовая помощь несовершеннолетним»,  «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

В беседах с учащимися были даны разъяснения об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений, курение, управление автотранспорта, пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная и административная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

       Инспектора ПДН ОМВД России по Каякентскому району провели профилактические беседы на темы: «Правила поведения в общественных местах»; «Правила дорожного движения»; «Ответственность за административные правонарушения»; о комендантском часе. Начальник юридического отдела администрации МР «Каякентский район» пояснил о правах ребенка и их защите, об особенностях правового статуса несовершеннолетних.

      Специалист ГКУ ЦЗН в МО «Каякентский район» в свою очередь провела лекцию на тему: «Формирования у школьников профессиональных интересов, способностей, мотивов профессионального выбора», с целью оказания помощи школьникам в осознанном и ответственном выборе направления дальнейшего обучения и получения профессионального образования.                                              Специалист ГБУ РД КЦСОН в МО Каякентский район» рассказала ребятам о международных актах, регулирующих вопросы прав ребенка, затронула два основных акта: Декларация прав ребенка и конвенция прав ребенка.   

        Начальник отдела социальной поддержки УСЗН в МО «Каякентский район» пояснила о правах граждан в сфере работы органов социальной защиты населения: о гарантии социального обеспечение в случае нетрудоспособности, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом.   Инспектором ФКУ УИИ УФСИН России по РД были приведены примеры, за преступления которое они могут быть заключены под стражу, приговорены к лишению свободы, о видах наказаний, назначаемых несовершеннолетним, о местах где они будут отбывать наказания, за какие преступления.

    Для закрепления полученных знаний ребята получили буклеты «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».   Ребята с большим вниманием слушали представителей лекционной группы и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.

Отметим, что межведомственной лекторской группой в составе: специалистов КДН и ЗП Жамилат Алиевой и Кумсият Кадиевой; инспекторов ПДН ОМВД России по Каякентскому району Хавы Раджабовой и Курбанмагомеда АБдулгапарова; начальника юридического отдела администрации МР «Каякентский район» Мустафы Гаджиева; специалиста ГКУ ЦЗН в МО «Каякентский район» Гульшан Караевой; специалиста  ГБУ РД КЦСОН в МО Каякентский район» Умукусум Шейхгасановой;  начальника отдела социальной поддержки УСЗН в МО «Каякентский район» Айбике Абакаровой;  инспектора ФКУ УИИ УФСИН России по РД Сеидагиля Мирказимова была проведена огромная работа профилактической направленности  с  целью недопущению правонарушений несовершеннолетними детьми и оказанию правовой помощи детям.    




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение