В Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан прошло расширенное совещание с представителями муниципальных районов и городов

В Министерстве  труда и социального развития  Республики  Дагестан  прошло  расширенное совещание с представителями муниципальных районов и городов  по вопросам повышения уровня занятости инвалидов, организации проведения чемпионата профессионального мастерства среди граждан с инвалидностью «Абилимпикс», а также формирования независимой оценки качества оказания услуг муниципальными организациями культуры и образования. В мероприятии, которое прошло под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова, приняли участие и представители Каякентского района: заместитель главы администрации  по социальным вопросам Ольга Ибрагимова, руководитель МКУ « Управление культуры и искусства» Умукусум Агаева, директор ЦЗН в МО « Каякентский район» Зубайругаджи Гаджимурадов.

 Открывая совещание, А. Карибов  подчеркнул приоритетность обозначенных  повесткой дня  вопросов.  Он отметил, что перед государством стоит задача обеспечить создание условий для трудоустройства к 2020 году не менее половины лиц трудоспособного возраста,  с инвалидностью.  Он  акцентрировал внимание присутствующих на то, что  по итогам 2017 года уровень занятости инвалидов должен достичь 31%, дополнительно в текущем году в целом по Российской Федерации должны быть трудоустроены почти 200 тыс. инвалидов. Республике Дагестан, в соответствии с Соглашением, заключенным между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством Республики Дагестан, установлено на 2017 год целевое значение показателя «Численность работающих инвалидов трудоспособного возраста» на уровне 25%. 

 Министр Минтруда РД Расул  Ибрагимов  привёл  подробные  статистические данные о том, что по  состоянию   на 1 июля 2017 года,  по данным регионального Пенсионного фонда,  на территории Республики Дагестан зарегистрировано  179 284 инвалида  трудоспособного возраста, из которых осуществляют трудовую деятельность 39 739 инвалидов, что составляет 22,2 процента от  общей численности инвалидов трудоспособного возраста. Кроме того, в целях содействия в трудоустройстве указанной категории граждан также проведены 101 специализированная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для инвалидов, в которых приняли участие 1688 незанятых инвалидов и  277 работодателей, предоставивших 725 вакансий. В результате проведенных мероприятий 542 инвалида получили профориентационные и информационные услуги, трудоустроено 343 инвалида.

  Далее  Р. Ибрагимов  рассказал  о  проведении   регионального чемпионата   профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс, который  будет проведен в Республике Дагестан в  ДЮСШ «Энергия» с 4 по 5 октября  2017 года.

 Он  отметил, что соревновательная часть будет проходить по нескольким компетенциям для студентов и специалистов: психология, адаптивная физкультура, переводчик, программирование, массажист; для школьников: лего-конструирование и бисероплетение; презентационная компетенция: народные промыслы. Кроме того, приказом Минтруда РД создан Региональный организационный комитет, в состав которого входят представители органов исполнительной власти, общественных организаций инвалидов и работодателей.

 Особое внимание на совещании было уделено вопросу реализации органами местного самоуправления мероприятий по формированию системы независимой оценки качества оказания услуг муниципальными организациями культуры и образования.  По состоянию на 1 августа 2017 года независимая оценка качества проведена: в сфере образования – в отношении 1 638 образовательных организаций Республики Дагестан; в сфере культуры – в отношении 327 организаций культуры Республики Дагестан. Как было отмечено, указанная оценка проводилась посредством опроса получателей услуг, анализа мнений экспертов, а также открытых источников информации. Сложившаяся в Республике Дагестан позитивная динамика в проведении независимой оценки качества в сравнении с другими регионами России в целом свидетельствует о достаточно эффективных мерах, принимаемых уполномоченными органами, а также органами местного самоуправления в рассматриваемой сфере.  Директор РДНТ, заместитель министра культуры Марита  Мугадова ознакомила  всех приглашённых с планами проведения   Дня единства народов Дагестана , празднование которого намечено   на 15 сентября 2017 года  в г. Дербенте.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение