В Каякентском районе заслушаны отчеты отделов администрации.

29 марта, на заседании администрации муниципального района заслушаны отчеты о проделанной работе МКУ "Управления культуры и искусств" МР "Каякентский район" и МКУ "Комитет по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму".

Начальник Управления культуры Умукусум Агаева в своем докладе отметила: «Сеть муниципальных учреждений культуры района составляет 13 клубных учреждений, 16 общешкольных библиотек, 2 школы искусств с филиалами в сельских поселениях, музеи в с. Новокаякент, Каякент, Башлыкент, Утамыш.

В системе Управления культуры функционирует народный детский музыкальный театр «Синяя птица», который создает условия для всестороннего  духовного развития детей. Большим успехом пользуется в районе и за его пределами народный мужской хор».

Со слов докладчика истекший 2017 год для работников культуры был очень интересным и насыщенным. Они внесли свой вклад в сохранение и преумножение исторического и культурного наследия Каякентского района. Ими в прошлом году проведено 91 крупное мероприятие, где приняли участие 17800 человек.

Были организованы совместно с Министерством по национальной политике  цикл кунацких встреч по проекту «Как живешь, сосед?».

Новой формой работы стали – выездные мероприятия в организации и учреждения района, летние детские лагеря, к ветеранам и инвалидам.                                                                                                                                         Приобрели тастары ( кумыкские женские головные уборы для фольклорного  коллектива ЦТКНР, а также приобретено сценические костюмы для детского хореографического. Ансамбля.                                                                                                                                                     Получили 3 гранта по 100 000 рублей.  Проводились ремонтные работы, как в самом Доме культуры, так и в филиалах.

У Управления культуры большие планы и задачи на 2018 год.

Несмотря на большой объем работы, отмечает выступающая, есть и проблемы, требующие системного анализа и решения.

Далее выступил заместитель начальника Комитета ФК, спорту и делам молодежи и туризму Зайнал Абдулагатов6 « Главная задача в вопросах развития физической культуры и спорта – это создание условий для улучшения состояния здоровья жителей района, привлечение их к массовым занятиям и профилактики правонарушений среди молодежи.

В настоящее время спортом в районе занимаются 2070 ч-к, в том числе в ДЮСШ -1447 и 623 в общеобразовательных школах. Функционируют секции по 12 видам спорта, 70 спортивных сооружений общей площадью 90852 кв.м.

Каждая спортивная школа проводит свои мероприятия, участвуют на соревнованиях и турнирах согласно плана мероприятий.  Воспитанники ДЮСШ района являются призерами и победителями первенств и чемпионатов Европы и мира по вольной борьбе, восточным единоборствам, боксу и по другим видам спорта».

Далее он проинформировал присутствующих о достижениях за отчетный период и о задачах на 2018 год.

Ольга Ибрагимова, курирующий  заместитель главы администрации района отчитавших отделов, охарактеризовав их работу, отметила, что коллективы в постоянном поиске новых идей и форм проведения массовых мероприятий, отображающих особенности и запросы времени.

Заслушав докладчиков, Глава района Магомедэмин Гаджиев дал положительную оценку деятельности Управления культуры и комитету ФК и спорту .Но вместе с тем, дал и ряд поручений – это активное участие в республиканских и федеральных целевых программах по развитию культуры и спорта.                                                                                                              «Несомненно, велась активная работа, проделан большой объем работы, которая велась по многим направлениям, но останавливаться на достигнутом  нельзя», - так подытожил работу глава района.

 

 

 

 

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение