В Каякентском районе состоялся масштабный Форум земледельцев

14 апреля, в зале администрации Каякентского района  состоялся Форум земледельцев.
В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД  Мусафенди Велимурадов, сельхозтоваропроизводители, руководители структурных подразделений  и хозяйств района, директора ГУПов, СПК, руководители различных видов и форм хозяйствования КФХ, ЛПХ, приглашенные и гости Форума.

На площади перед администрацией была организована сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная Форуму . На ярмарке можно было приобрести сельскохозяйственную продукцию местных товаропроизводителей: говядину, баранину, молочную, плодовоовощную продукцию, картофель, яйца, сыр, мясо птицы и многое другое.

Открывая форум Глава района Магомедэмин Гаджиев, сказал, что основная часть населения района занята работой в сельскохозяйственном производстве, от этого в немалой степени зависит жизнь и экономическое благополучие сельчан.  

« Каякентцы  очень трудолюбивый народ. У нас есть все условия, чтобы этот труд был успешным. Такого разнообразия природно-климатических, экономических, трудовых условий, а также сочетания  равнин, предгорий и берег моря в одной отдельно взятом районе вряд ли где можно отыскать», - отметил глава района.

Далее выступил начальник Управления сельского хозяйства и природопользования  района Бийболат Исмаилов : «Каякентский район занимает ведущее место в производстве винограда в Республике. Район имеет высокий потенциал для развития многих отраслей сельского хозяйства – растениеводства, животноводства, овощеводства, виноградарства тепличного хозяйства и птицеводства. Самое серьезное внимание развитию сельского хозяйства уделяет глава района Магомедэмин Гаджиев, итогом которого явилось увеличение площадей под озимые культуры в 2015 году более чем на 1100 га. Валовый сбор озимых составил 35 тысяч тонн, что на 5 тыс. больше, чем в прошлом году. Все хозяйства района показали хорошие итоговые результаты. Залогом хорошего урожая стало соблюдение сельхозтоваропроизводителями района агротехнологий, начиная от вспашки и до уборки.

Выступающие директора и руководители хозяйств отметили значимость Форума

«Курс на динамичное развитие агропромышленного комплекса, избранный руководством Каякентского района, является залогом достижения самых амбициозных целей. Мы  понимаем, что в АПК еще много нерешенных проблем, и работаем над этим. Уверен, что реализация приоритетного проекта «Эффективный АПК», при объединении усилий всех участников процесса, приведет к значительным результатам» -  подчеркнул министр..

В завершение совещания министр отметил, что Форум земледельцев оправдал надежды, и выразил уверенность, что его проведение станет доброй традицией.

  




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение