В Каякентском районе проверили состояние оросительных каналов.

Главный специалист Управления сельского хозяйства Муса Апкаров, проверил состояния внутрихозяйственных оросительных каналов.

В ходе инспекции специалиста УСХ сопровождали главный инженер Ильмуямин Гаджиев и инженер РСО Батыр Новрузалиев  Каякентского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

Всем сельхозпредприятиям района, имеющим орошаемые земельные участки, было указана на необходимость до начала поливного сезона, чтобы все внутрихозяйственные сети привели в порядок и заключить договора на поставку поливной воды с Каякентским филиалом ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» под урожай 2021 года.

В ходе осмотра было установлено, что внутрихозяйственные каналы, которые стоят на балансе СПК «Нововикринский» и ГУП «Кировский», частично очищены от ила, кустарников, сорняков и ведут полив виноградников. В ГУП «Гергинский» и СПК «Капкайкентский» водозаборы заилены, а пропускная способность каналов нулевая. Насосные станции ГУП «Башлыкентский» и СПК «Джаванкентский» отремонтированы и готовы к подаче воды, но до сих пор, не поливали ни один гектар виноградников.

«Благодаря проделанной Каякентским филиалом ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» работе по ремонту, реконструкции и очистке межхозяйственного оросительного канала Мирза – су, система готова была еще в марте к подаче воды сельхозтоваропроизводителям. Единственная проблема заключалось в том, что ни все сельхозпредприятия были готовы к принятию воды для орошения сельхозугодий. Из-за отсутствия заявок на подачу воды сельхозпредприятиями, не задействовано насосная станция «Количи» - по словам руководства Каякенского филиала.

Развитие АПК является одной из приоритетных задач, поставленных Главой района Магомедом Эльдерхановым. Важнейшим звеном агропромышленного комплекса в зоне рискованного земледелия, является мелиорация земель, призванная обеспечить устойчивое и динамичное развитие сельского хозяйства. Администрацией района ведется активная работа по механической подаче воды с Самур - Дербентского канала на подпитку канала Мирза – су и строительство водопровода от Чиркейского водохранилища до водохранилища Гамриозеньское и Башлычаевское.

Но, несмотря ни на что, мы должны рачительно относится к воде. Мы помним прошлый год. Из - за отсутствия дождей и отсутствия воды на реках, многие сельхозтаваропроизводители лишились урожаев. Много случаев в районе, когда из-за засухи высохли молодые виноградники, сады – потеряли около 400 гектаров озимой пшеницы.   В качестве решения проблемы с водой, нужно хозяйствам включиться в республиканский проект по мелиорации, который и позволит решить вопрос с нехваткой поливной воды.

9 июня, во время своего визита в Каякентский район первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Шарип Шарипов отметил, что аграрное ведомство прорабатывает вопрос создания в основных земледельческих районах Дагестана специальных водохранилищ. С учетом климатических изменений такие водонакопители будут востребованы, считает первый заместитель министра», - отметил Муса Апкаров.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение