В Каякентском районе провели маджлис «Сердце матери-неиссякаемый источник чудес»

Накануне в Парке Культуры села Новокаякент по инициативе КЦСОН в Каякентском районе совместно с администрацией муниципального района и Благотворительным фондом «Инсан» прошел женский маджлис «Сердце матери-неиссякаемый источник чудес» в поддержку семей мобилизованных граждан, военнослужащих по контракту и погибших в зоне СВО.

Мероприятие открыл Председатель совета имамов Каякентского района Идрис Асадуллаев, который отметил важность проведения таких встреч, где проводится коллективное чтение молитв, которые укрепляют веру во Всевышнего и такие мольбы быстрее бывают услышаны.

От имени главы района поприветствовала заместитель главы администрации Луиза Джабраилова. Она поблагодарила организаторов за хорошую организацию данного мероприятия, пожелала матерям и женам запастить терпением и верой, что скоро наступит день, когда в их дома вернутся их сыновья и мужья.

Исполняющий обязанности директора КЦСОН Джалил Алациев поддержал матерей словами благодарности за их сыновей, которые сегодня являются самой настоящей гордостью района и героями для каждого из нас, потому как мы благодаря их мужеству и стойкости не слышим ни шума взрывов, ни звуков пуль. Он пожелал всем матерям дождаться своих сыновей здоровыми и невредимыми.

Руководитель благотворительного фонда «Инсан» в Каякентском районе Мухаммад  Гасаналиев в своем обращении привел истории из жизни Пророков, которые учат нас терпимости и вере в лучшее.

На мероприятие были приглашены матери, жены, сестры наших братьев, ныне стоящих на границах нашего государства. Для них организовали различные праздничные угощения дагестанской кухни и памятные подарки в тематике проводимой встречи.

К проведению меджлиса была приглашена руководитель женского направления отдела просвещения при Муфтияте Республики Дагестан, а также руководитель женского центра «Гьидаят» Загра Исмаилова. Она с командой своих коллег подготовила и провела программу женского религиозного мероприятия, на котором проводилось чтение проповедей, аятов из Корана, дуа. Обаятельная Анисат очень душевно и тонко спела несколько нашидов, от которых душа обретала теплое спокойствие и умиротворение.

Проводя такое массовое и значимое для приглашенных мероприятие, мы не могли оставить в стороне женщин, совершающих религиозные обряды на территории Каякентского района. Так, с пожеланием принять участие к нам обратились жительницы с.Утамыш и с.Герга, представители которых провели коллективное чтение зикра, ради наших братьев живых и тех, кого уже не стало.

«Если говорить о важности проведения данной встречи, то она была крайне необходима для наших матерей и жен, испытывающих каждодневный стресс переживаний за сына, мужа. Постоянное беспокойство за жизнь дорогого сердцу человека. Мы, согласовав с представителями общественности района проведение празднования Международного женского дня 8 марта, приняли решение провести эту встречу именно в формате маджлиса, тем самым оказать приглашенным женщинам психологическую поддержку и совершить коллективный религиозный обряд призыва к Всевышнему защитить наших братьев в зоне СВО. Организовать и провести женский маджлис не представлялось бы возможным без участия благотворителей, которые внесли полный вклад в это благое дело. К оказанию финансовой помощи отозвались не только руководители учреждений и индивидуальные предприниматели на территории муниципалитета, но и бизнесмены выходцы нашего района за пределами республики. Примечательно, что каждый внесший свою лепту попросил не озвучивать его имени, дабы совершенное ими благое дело было принято Всевышним.

Пусть воздастся каждому из вас за свершенное добро крепким здоровьем и благами в обоих мирах!», - отметил Джалил Алациев.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение