В Каякентском районе прошло открытие лагерной смены для детей из ДНР и ЛНР.

Накануне, в Каякентском районе, на берегу Каспийского моря, базе отдыха «Связист» состоялось торжественное открытие первой образовательной смены «Территория успеха». Поздравить детей с открытием первой смены сезона 2022 года в лагерь прибыли почетные гости: Владимир Боков, представитель Министерства просвещения Российской Федерации, Магомед Абидов, первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан, Нариман Асваров, ректор Дагестанского государственного педагогического университета, Магомед Эльдерханов, глава Каякентского района, Джалил Алациев и Ольга Ибрагимова, заместители главы администрации Каякентского района, Мурад Рашидов, начальник МКУ «Управление образования», Умукусум Агаева, начальник МКУ «Управление культуры и искусства».

Торжественное мероприятие было открыто приветственной песней Каякентского района «Ас-саламу алейкум» на слова известной кумыкской поэтессы Хамисат Хизриевой. Далее мероприятие продолжилось церемонией поднятия флага Российской Федерации под государственный гимн. Флаг поднимали, представитель Министерства просвещения Российской Федерации Владимир Боков и глава Каякентского района Магомед Эльдерханов.

С приветственными словами и пожеланиями к гостям обратился глава района Магомед Эльдерханов: «Уважаемые коллеги, дорогие ребята! Я приветствую Вас на благодатной Каякентской земле и поздравляю с открытием лагерной смены «Территория успеха». Желаю вам тёплого настроения, хорошего и комфортного отдыха, ярких впечатлений, встретить настоящих дагестанских друзей!»

Владимир Боков представитель Министерства просвещения РФ обращаясь к присутствующим сказал: «В рамках нашей программы «Университетские смены» более 3700 детей Донецкой и Луганской народных республик проведут это лето вместе со студентами и преподавателями наших педагогических вузов в 30 городах России. Сегодня вы одними из первых стали участниками программы. Пусть ваша смена будет интересной и насыщенной».

Юных гостей из Донецка и Луганска поприветствовал первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов.

«Я рад видеть вас на дагестанской земле. Вы находитесь в самом южном и самом гостеприимном регионе России. Пусть время, проведённое здесь, станет для вас незабываемым. Спасибо, что выбрали Дагестан», - сказал он.

Нариман Асваров, ректор ДГПУ тепло поприветствовав гостей и детей из ДНР и ЛНР, пожелал ребятам эмоционального заряда энергии, оптимизма, здоровья и покорения новых высот!

Образовательная смена «Территория успеха», организована Министерством просвещения России и Дагестанским государственным педагогическим университетом. В этом году база отдыха «Связист» примет 200 детей из Донецкой и Луганской народных республик. Планируется организация 4 смен по 50 детей.

Программа летнего отдыха предусматривает 5-разовое питание, медицинское сопровождение, спортивные соревнования, интеллектуальные игры, квесты, концертные мероприятия, экскурсии, образовательные интенсивы, а также с детьми будут работать сотрудники вуза, психологи и социальные педагоги.

Хочется также отметить, что праздник для детей из Луганска и Донецка удался на славу. Юные гости района были настолько впечатлены яркостью национальной одежды и фольклором дагестанских народностей, представленных на мероприятии, солистами Центра культуры с. Новокаякент и хореографическими ансамблями «Дакки» и «Асхар» Управления культуры и искусства, что в течение всего мероприятия с удовольствием подпевали и подтанцовывали под дагестанские мелодии.

 

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение