В Каякентском районе прошли соревнования по шахматам

Накануне в рамках развития и популяризации физической культуры и спорта в Каякентском районе и повышения уровня подготовленности учащихся в Каякентской СОШ 2 прошли районные соревнования по шахматам памяти Дадашева Шарапутдина Абдулазизовича. Соревнования проходят уже четвертый год и стали традиционными в Каякентском районе.

В соревнованиях приняли участие 60 мальчишек и девчонок, гостями соревнований стала и команда Карабудахкентского района. Лично-командные соревнования проводились в соответствии с действующими правилами этого вида спорта. Шахматные баталии продолжались более пяти часов, прежде чем были названы имена победителей.

Ребята были настроены очень серьёзно, и каждый хотел выиграть. Но, как и в любом соревновании, здесь оказались как победители, так и проигравшие.

Лучшие игроки попадут в сборную команду, которая в марте месяце будет отстаивать честь Каякентского района на первенстве республики.

«Хочется отметить, что шахматы — это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости, учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность. И отрадно видеть, что в Каякентском районе, как и в стране в целом, этот вид спорта пользуется всё большей популярностью как среди детей, так и среди взрослого населения. А самое приятное этих соревнований, то что, их посетил наш юный шахматист, двухкратный Чемпион Европы и обладатель Международного кубка Таймаз Темирбеков, который принял участие в церемонии награждения. Так что начинающим шахматистам есть на кого равняться и брать пример», - отметил председатель спорт комитета Марат Магомедов.

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение