В Каякентском районе прошла встреча с представителями муфтията РД.

В  Центре традиционной культуры народов России  с. Новокаякент  25 апреля, прошел «круглый стол» на тему: «Как стать современной, сохраняя свои традиции…»

 

 Актив женщин в рамках реализации «Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения района» встретился с религиозными деятелями муфтията РД  Айшат Нурмагомедовой, Сидрат Магомедовой и Патимат Муртузалиевой.

Также на встрече приняли участие председатель Каякентского отделения Всероссийского движения «Матери России» Шугайдат Алишихова, заместитель главы администрации района Ольга Ибрагимова и представители  советов женщин сельских поселений, молодежного парламента, общественного совета, образовательных учреждений и муниципальных образований сельских поселений.

Богословы затронули актуальные вопросы, касающиеся профилактики экстремизма и терроризма, наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодежи. Они рассказали о пагубном воздействии экстремисткой идеологии и радикализма на молодое поколение.                             Присутствующие с большим интересом слушали представителей духовенства.

В рамках работы круглого стола акцент сделан на нравственное воспитание подрастающего поколения.

С опытом работы в этом направлении поделилась Рита Мирзаева, учитель Каякентской СОШ №1, она же и председатель женсовета с. Каякент.

Директор лаборатории по формированию добрых человеческих отношений Заира Мусаева рассказала о работе, проводимой в образовательных учреждениях на тему: «Духовно – нравственное воспитание детей».

Хадижат Арсланова, работница отдела просвещения муфтията РД, рассказала о своем видении  религиозного образования женщин в настоящее время. Она подчеркнула, что современная женщина должна быть всесторонне образованной, так как она воспитывает не только своих детей, но и нацию в целом.

Поэтесса из с. Каякент Зумрият Бектемирова прочитала свои стихи, посвященные   родной земле.

Учитель истории Новокаякентской СОШ Аминат Агаева рассказала о возрождении лучших отечественных традиций семейного воспитания. «Поэтому необходимо помочь родителям осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные предками», - подчеркнула она.

Ольга Ибрагимова рассказала, как ее родители во время депортации чеченцев оказались в Чечне, и в 1957 году, когда вернули их в Дагестан, как гостеприимный каякентский народ протянул руку помощи. Очень трогательной была ее речь и все с большим интересом слушали.

В ходе диалога обсуждались способы и методы воспитания детей в семье, задавались вопросы, на которые получали ответы. Все делились своим накопленным годами семейным опытом.

В завершении  данной встречи Шугайдат Алишихова  призвала  матерей, общественных организаций к бдительности и внимательности в общении с подозрительными людьми на Интернет-ресурсах и за его пределами.

Участницы мероприятия отметили значимость таких встреч, способствующих выработке духовно-нравственных качеств и патриотизма среди молодого поколения. Сошлись в мнении,  что именно традиции выступают основой воспитания детей, а такие беседы дают свои положительные результаты.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение