В Каякентском районе прошла аттестация директоров школ

15 и 16 августа  прошла аттестация руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений  Каякентского  района на соответствие занимаемой должности.  Итоги аттестации будут подведены 21 августа текущего года.

Комиссия была представительной. В её состав вошли главный специалист – эксперт управления общего образования Министерства образования  и наки республики Дагестан Кинаят Юсупова, заместитель главы администрации района Ольга Ибрагимова, начальник отдела образования Мурат Рашидов, директор МКУ «ИМЦ и ЦБ» Ольга Горновская, председатель районного комитета профсоюза  работников образования Нури Казанатов, специалист АИС  ЭДС Загидат Атциева.

Первый день аттестации руководители выполнили тестовые задания. На втором  этапе предстояло собеседование с членами комиссии по вопросам организации воспитательного и образовательного процесса. Начальник отдела  образования района, информировал о делах и достижениях как аттестуемого, так и его учреждения. Затем комиссии представлялась папка-портфолио с подтверждающими документами для изучения членами комиссии. И лишь потом начиналось собеседование. Руководителям предлагались вопросы, выявляющие знания не только касающиеся образовательного или воспитательного процесса, но прежде всего общие темы, понимание, экономической, нравственной ситуации в республике, как эти процессы могут и влияют на их учреждения, как руководители решают их, какие имеют мысли и предложения. По словам руководителя комиссии Ольги Ибрагимовой, их задача состояла в том, чтобы, наряду с другими, увидеть, умеют ли руководители рассуждать, анализировать, делать выводы, предпринимать верные действия в складывающихся, и постоянно меняющихся условиях, считая это очень важным направлением в работе любого руководителя, тем более учреждения образования.

«Основной костяк руководителей Каякентского  района (в своём подавляющем большинстве), это серьёзный, грамотный и надежный коллектив, на который можно рассчитывать, который в любых условиях будет добиваться высоких результатов. Так как у каждого и сейчас их достаточно много. Более того, они знают, в каком направлении им идти, чтобы добиться ещё больших высот», - отметил начальник образования Мурат Рашидов. 

«Министерство образования и науки республики Дагестан уделяет большое внимание аттестации руководителей образования. Сегодня в  школе руководитель за все в ответе, он ведет целенаправленную деятельность. Разносторонняя школьная  жизнь  должна быть творческой, полной  интересных занятий. Директор должен хорошо разбираться в финансах, досконально знать нормы образовательного права, первым осваивать современные технологии, быть лучшим учителем.  Аттестация  директоров школ  – очень важное дело. Контроль за выполнением программ, строгая регламентация хозяйственной деятельности, творческое развитие школы, правильное использование учебного оборудования, бесперебойное  отопление здания, рациональное своевременное питание, содержание и качество образования, обеспечение безопасности, профилактическая работа со сложными учениками, ежегодный и текущий ремонт,  хлопоты по школьному хозяйству – все это нужно знать и успевать директору школы», - подчеркнула главный специалист – эксперт управления общего образования Министерства образования и науки республики Дагестан Кинаят Юсупова




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение