Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

В Каякентском районе прошел общереспубликанский сельскохозяйственный субботник

 В Каякентском районе идет месячник по санитарной очистке и облагораживанию территорий, посадке зеленых насаждений. В эту работу активно включились все 14 населенных пунктов района.

13 апреля, все жители района и коллективы организаций и учреждений поддержали общереспубликанский сельскохозяйственный субботник, инициированный Минсельхозом Республики Дагестан.

По распоряжению Главы района Магомедэмина Гаджиева был утвержден план и создан штаб по проведению республиканского сельскохозяйственного субботника по санитарной очистке территорий населенных пунктов Каякентского района. За каждой территорией закреплены ответственные лица и их исполнители. На всех участках района многолюдно и все они активно работали. На субботнике приняли участие глава района Магомедэмин Гаджиев, депутат Народного Собрания РД Мурад Исмаилов, руководитель Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов и все руководители сельхозтоваропроизводителей со своими коллективами.

Работники администрации района очистили от мусора дорогу, ведущую в санаторий «Каякент», вдоль федеральной автотрассы активно поработали работники ГУП «Каякентское», учащимися школ села Первомайское также собран мусор возле дорог, прилегающей к сельской местности.

«Сегодняшний субботник проходит в рамках общереспубликанского субботника, это масштабное мероприятие стало продолжением экологической акции «Зеленые километры», инициированный главой Дагестана. Сегодня на субботнике принимают участие все населенные пункты района, также вышли все коллективы организаций и учреждений. В дальнейшем также надо поддерживать чистоту и порядок», -отметил глава района Магомедэмин Гаджиев.

Также шли работы по очистке русло реки «Гамри –озень».

В ходе субботника в некоторых сельских поселениях также проведена акция «Зеленые километры». Так, в селении Каякент посажено 160 саженцев, Первомайске – 150 саженцев, Дружбе – более 100 саженцев. Всего в районе в рамках акции посажено более 1000 саженцев, в лесном массиве работниками Каякентского лесного хозяйства посажено 15 тысяч деревьев на пяти гектарах.

«Если мы хотим, чтобы район стал чище, комфортнее, то мы должны начать с себя. Поэтому субботник - это очень хорошее мероприятие. И не только с точки зрения уборки, но и с точки зрения объединения людей. Я благодарен работникам сельхозпредприятий и своим работникам за участие в субботнике. Они проделали большую и плодотворную работу. Благодаря им, наши села стали чище, комфортнее и безопаснее. Такая сплоченность и преданность общему делу, еще раз доказывают, что работникам сельского хозяйства небезразлична судьба своего населенного пункта. Радует тот факт, что все больше жителей включаются в проведение субботников», – отметил начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов.

 Субботник – это еще и настоящий праздник труда. Поэтому, чтобы он прошел весело и активно, в некоторых хозяйствах организовали музыкальное сопровождение, и завершили - чаепитием.