В Каякентском районе поздравили воинов - интернационалистов с Днем защитника Отечества

20 февраля, во Дворце культуры района прошло торжественное мероприятие «Солдаты войны не выбирают», посвященное памяти воинов-интернационалистов и  Дню защитника Отечества.

До начала торжественной части мероприятия прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику воинам – интернационалистам и участников ВОВ.   В зале присутствовали ветераны-афганцы, работники учреждений и организаций, старшеклассники, молодежь.

 Торжественное мероприятие началось с гимнов России и Дагестана.

С приветственным словом перед участниками и гостями выступил заместитель главы администрации района  Джалил Алациев: «Сегодня мы отмечаем 32 годовщину вывода советских войск из Афганистана. Афганские события изменили судьбы миллиона граждан нашей страны. Верные присяге и убежденные в том, что они защищают интересы своей Родины, наши солдаты, в числе которых было немало наших земляков, проявили себя героически.  Из Каякентского района 58 молодым парнишкам выпала доля судьбы служить в далеком Афганистане. Из них 16 солдат удостоен наград. Один не вернулся домой, его жизнь трагически оборвалась на чужбине. Это Дадашев Саид из села Утамыш, который посмертно был представлен к награде. Для страны и для народа воины-афганцы навсегда останутся настоящими патриотами, готовыми пожертвовать собой для защиты национальных интересов. Спасибо вам, дорогие ветераны-афганцы, воины-интернационалисты, за ваш боевой подвиг и за ваш нынешний созидательный труд.

Мира вам, добра и благополучия! Здоровья вам и успехов на благо нашей великой страны!
Вечная память погибшим, низкий поклон членам их семей».

Далее погибших в войне почтили минутой молчания.

 С воспоминаниями об испытанных ими событиях выступил участник афганских событий  Залкип Ахмедов.

«В 1979 году я служил военным врачом на Дальнем Востоке. Одним из первых обратился к командованию, чтоб направили в Афганистан. И я попал в авиационный полк, где каждый день были боевые вылеты, и приходилось постоянно оказывать медицинскую помощь», - вспоминает ветеран ту страшную войну, через которую они прошли. Он также поздравил боевых друзей  с праздником, пожелал всем крепкого здоровья и заметил, чтоб никогда не было слышно грохоты войн.

После официальной части программы перед собравшимися выступили с концертной программой работники Центра традиционной Культуры Народов Дагестана и
  талантливые юные актеры театра юного зрителя «
 Синяя птица.»  




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение