В Каякентском районе планируют открыть рыбоперерабатывающее предприятие.

Председатель Правительства РД Артем Здунов обсудил развитие отрасли по переработке кильки в Дагестане. На совещании отмечено, что важно не только возродить килечный промысел и вылавливать морепродукт, но и рыба должна перерабатываться на месте, чтоб этот богатый природный ресурс принес реальную пользу экономике республики, а также дагестанцам.

«Объем добычи с каждым днем увеличивается, все это надо обрабатывать. Должны быть созданы новые рабочие места, перерабатывающие мощности. Площади мы для этого подобрали, осталось их оформить под производство, что и будет сделано в максимально короткие сроки. Они устраивают как рыбаков, так и переработчиков. Данные науки о наличии рыбных запасов подтвердились, мы уже можем говорить о промышленном промысле, а не просто рыболовстве», — констатировал премьер-министр.

В частности, в рамках совещания была рассмотрена возможность строительства одного из заводов на территории Каякентского района, чья прибрежная зона отвечает всем требованиям, необходимым для размещения там перерабатывающего предприятия: это, прежде всего, прямой выход к морю, возможность оборудования причала и необходимая глубина для стоянки судов.

Инициатором инвестпроекта по строительству рыбоперерабатывающего завода и причальных сооружений на 15 судов в Каякентском районе выступает ООО «Дагрыбпром». Предполагаемая мощность завода – 20-30 млн условных банок консервированной продукции в год, а также замороженная, копченная и другая продукция. Общий объем инвестиций составит около 1,2 млрд рублей, количество рабочих мест – 500. Отсутствие издержек на перевозку рыбы от судна до перерабатывающего завода позволить уменьшить стоимость выпускаемой продукции и увеличить ее конкурентоспособность на рынке, уверены инвесторы.

В целом реализация в республике проекта по возрождению килечного промысла и переработке рыбы позволит: создать более 1500 рабочих мест; привлечь в экономику региона инвестиции в размере 3,2 млрд рублей; обеспечить производство более 50 млн условных банок рыбных консервов в год; значительно увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение