В Каякентском районе отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

14 февраля в зале Центра традиционной культуры народов России села Новокаякент Каякентского района отметили День вывода войск из Афганистана.

В зале присутствовали ветераны – афганцы, работники учреждений и организаций, старшеклассники, молодежь.

Перед началом мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации. На экране показали фильм об афганских событиях. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в Афганистане.

Перед участниками афганских событий и гостями вечера выступил  Глава муниципального района Магомедэмин Гаджиев. «Встречаясь с ветеранами, не перестаешь удивляться, как порой совершенно незнакомые люди, прошедшие через огненное горнило Афганистана, как кровные братья, тепло и трепетно относятся друг к другу,  –  сказал Гаджиев, обращаясь к участникам торжества. – Афганские события изменили судьбы миллиона граждан нашей страны. В те  годы в этой войне приняли участие и наши земляки. У каждого по-разному складывалась жизнь после возвращения домой. Нельзя забывать о том подвиге, который когда-то совершали люди. Они заслуживают нашего внимания, и это должен понимать каждый  из нас, хотя бы из уважения к ветеранам и тем, кто не вернулся с поля боя».

С воспоминаниями об испытанных ими событиях выступили участники афганских событий, Сабир Рамазанов, Закеп Ахмедов.

Боевых друзей также поздравил Гавлутдин Ахмедов, участник афганской войны.  Он подчеркнул, что никто из ветеранов не забыт и все, кто прошел горнило той страшной войны, не должны стесняться своего участия в ней. «Тогда у всех была одна Родина, и была политика ведущего государства мира. Смысл афганской войны со временем определят историки», - говорил Ахмедов. Он подчеркнул, что и после 29 лет со дня вывода войск, «афганцев» чествуют с гордостью, чтят память погибших.

Перед воинами-интернационалистами в этот день выступили талантливые юные актеры театра юного зрителя «Синяя птица» и работники Дома культуры с концертной программой. 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ МР «КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН» 

  




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение