В Каякентском районе организована встреча с представителями Комитета Правительства РД по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями.

27 февраля, в Центре традиционной культуры народов России в с. Новокаякент прошел семинар – совещание с участием работников Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, представителями правоохранительных органов и главами сельских поселений.

Открывая совещание, заместитель главы администрации по безопасности Джалил Алациев   проинформировал присутствующих о том, что по инициативе Комитета Правительства РД по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями проходят встречи, семинары с целью консолидации всех здоровых сил общества по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.   «Сегодняшняя встреча даст нам возможность обсудить насущные проблемы и, кроме того,  тесно сотрудничать с духовенством. Наша главная задача – воспитание личности и особенно подрастающего поколения в патриотическом духе» - отметил он.

Продолжая тему разговора,  представитель Комитета Ренат Магомедов сказал: « Ситуацию, сложившуюся в республике,  надо кардинально менять. Остатки после разгрома ИГИЛ могут просачиваться к нам, в Дагестан. При малейшей возможности они могут активизироваться. Даже тот факт, происшедший в Кизляре, требует осуждения. Зачастую главы сельских поселений, правоохранительные органы не знают имамов. На данном этапе важна совместная и повседневная работа, необходимо вести разъяснительную работу среди приверженцев ислама, формировать у молодежи правильную религиозную идеологию. Нужно сплотить общество, важна работа, которая сплачивает государственные органы, общество и религиозные организации».

Дауд Тумагаев, консультант отдела Комитета,  высказался, что истинные религиозные знания, в чем сегодня сильно нуждается наша молодежь, те. благодаря чему могут защищаться от заблуждения, которые основаны на доброте и справедливости. А псевдорелигиозные идеологи призывают к насилию и жестокости. И в связи с этим необходимо обучать выходцев из района в Дагестанском институте теологии. На основе исламского вероубеждения  привести их к правильному пониманию религии.

Гаджимурад Раджабов, преставитель Комитета  коснулся вопроса информационного сопровождения традиционного ислама. В основном, вербовка идет через социальную сеть, необходимо все время прослеживать за тем, чем заняты наши молодые ребята, круг его общения, чтобы их не заманивали в эту западню.

В рамках встречи свое отношение выразили заместитель начальнику отдела образования Ольга Горновская и начальник уголовного розыска Магомедсалам Ибрагимов.

Мероприятие проходило в форме непринужденной беседы, в формате диалога.

В ходе диалога были вопросы, на которых были даны рекомендации.

Джалил Алациев поблагодарил присутствующих за конструктивный диалог и заверил, что руководство района и дальше будет тесно сотрудничать с представителями духовенства в решении имеющихся проблем.

 

 

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение