Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

В Каякентском районе дан старт ежегодной "Вахте Памяти - 2019"

Вчера,26 апреля, в Новокаякенте, у памятника павшим в Великой отечественной войне, был дан старт ежегодной «Вахте Памяти» в честь Великой Победы над фашизмом, в память всех, кто отдал свою жизнь за свободу своей Родины, в память ветеранов Великой Отечественной Войны.                                                                                            Во всех селах района  встали на «Вахту Памяти» молодежь и учащиеся общеобразовательных учебных заведений. К этим мероприятиям готовятся заблаговременно не только школы, но и районный Совет ветеранов войны и труда, Совет старейшин, комитет по делам молодежи, учреждения культуры и общественные организации.                          

«Никто не забыт, ничто не забыто" - именно под таким девизом она проходит по всей стране в преддверии празднования великого Дня Победы.                     

В мероприятии приняли участие руководство и работники администрации района, учащиеся и педагоги образовательных учреждений, ветераны труда и тыла, широкая общественность. Праздничное шествие Наследников Победы, под девизом "Мы - помним, мы - гордимся", началось на привокзальной площади села Новокаякент. Под музыкальное сопровождение военных песен процессия колоннами направилась к памятнику Воину-Освободителю. Митинг начался с минуты молчания в память о павших героях в Великой Отечественной войне. Традиционно прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Дагестан. Открывая торжественный митинг, Глава МР "Каякентский район" Магомедэмин Нурутдинович Гаджиев сказал:"Сегодня стартовала районная "Вахта памяти - 2019". Через 12 дней мы отметим 74 годовщину Великой Победы над фашистской Германией. 74 год мы помним, гордимся и преклоняемся перед победителями Великой Победы, перед нашими дедами и прадедами. Проведение "Вахты Памяти – 2019" - это подтверждение той огромной воспитательной работы, которая проводится в Каякентском районе, Республике Дагестан и Великой России. Мы – народ-победитель, который победил зло, подарил мир не только нашим согражданам, но и всему человечеству, освободив его от фашизма. Мы – единый народ, который не делит соотечественников по национальным и конфессиональным признакам».

М.Н. Гаджиев напомнил о том, какой труд, героизм и мужество были внесены дагестанцами и жителями Каякентского района в День Победы. Мы будем вечно помнить, и хранить светлую память обо всех героях Великой Отечественной войны. Нам нужна эта память, чтобы не повторять ошибки прошлых лет". На торжественном митинге от имени учащихся школ района, выступил ученик 11 класса Новокаякентской школы Магомедов Магомедсалам.  Далее, с литературно-музыкальной композицией выступили учащиеся МКОУ "Новокаякентская СОШ". В завершение митинга прошло возложение цветов.

Еще с начала года, деятельность МКУ «Управление культуры и искусства» направлена на подготовку мероприятий, приуроченных  Дня Победы. В преддверии этого знаменательного дня было проведено множество мероприятий посвященных величию подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Запланировано проведение мероприятий на тему войны «Дети войны», «Встреча трех поколений», фестиваль «Патриотической песни «Дорогами войны» в мае месяце.

«Вахта памяти» — всероссийская акция, цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне.