В Дагестане проходит XIV делегатский съезд Русского ботанического общества

Конференцией «Ботаника в современном мире» в Махачкале стартовал съезд Русского ботанического общества. Проходит он уже в 14-й раз, однако Дагестан принимает делегатов впервые. Участие в нем принимают ведущие специалисты области из 60 городов России, также из Германии, Чешской республики, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана.

Приехали директора и сотрудники крупных ботанических институтов России, кафедр институтов, ботанических садов и заповедников. Всего более 300 специалистов-ботаников. Активное участие в мероприятии принимают и дагестанские молодые ученые. Один из них Руслан Османов. На суд коллег он подготовил развернутый доклад по зимостойкости сеянцев абрикоса. Сегодня, по его словам, в республике выведено около 100 сортов этого сочного фрукта.

Спектр вопросов очень широк. Предполагается обсудить актуальные проблемы ботанической науки, вопросы глобализации экономики, сложные политические процессы в мире и многое другое. Приветствовал участников директор Горно-ботанического сада ДНЦ РАН Загирбег Асадулаев .

Четырнадцатый съезд Русского ботанического общества продлится пять дней. В графике организаторы в последние дни предусмотрели поездку по интересным местам Дербента и Гуниба.

В работе съезда принимают участие также представители Каякентского района Ольга Ибрагимова и Наби Темирбеков.

 

Пресс-служба управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение