В центре внимания - неформальная занятость

Сегодня, 28 января, глава района Магомед Эльдерханов встретился с врио начальником ОМВД по Каякентскому району подполковником полиции Арсеном Гасановым и его подчиненными. Во встрече также приняли участие заместитель главы администрации района Джалил Алациев, начальник управления экономики и финансов Руслан Мехтиев и главный госинспектор МРИ ФНС России Гасан Курбанов.

В рамках встречи осуждался вопрос неформальной занятости и повышения собираемости налоговых взносов в бюджет и во внебюджетные фонды.

«При этом, проблема не теряет своей остроты и негативно влияет на важные общеэкономические вопросы в районе», - обратил внимание участников совещания глава района.
 С вопросами о состоянии и мерах по снижению неформальной занятости населения на территории муниципального района выступил  Руслан Мехтиев. Он отметил о необходимости возобновления межведомственной комиссии с целью постановки на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации.

«Потери от неформальной занятости приводит к снижению доходной части консолидированного бюджета МР «Каякентский район», подчеркнул начальник управления экономики и финансов.

 Со слов Гасана Курбанова обеление экономики идет медленными темпами,  в  настоящее время в районе - 84 предпринимателя, которые осуществляют деятельность без соответствующей регистрации.

Начальник отдела полиции подчеркнул, что наша общая задача – совместными усилиями усилить разъяснительную работу среди предпринимателей, довести до них, что за нелегальный бизнес несут налоговую, административную и уголовную ответственность, а также согласно установленному графику осуществлять рейдовые выезды по населенным пунктам района для легализации малого и среднего бизнеса.

  В ходе совещания Магомед Эльдерханов отметил: «Эффективная работа по легализации субъектов малого и среднего бизнеса и трудовых отношений в соответствии с требованиями трудового и налогового законодательства РФ
возможна лишь при тесном межведомственном взаимодействии со всеми структурами. Особое внимание следует уделять проведению работы по информированию населения о негативных последствиях неформальной занятости».

«Пополнение местного бюджета, повышение финансовой обеспеченности – это улучшение качества жизни населения»,- резюмировал руководитель муниципалитета.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение