В администрации Каякентского района обсудили: «О мерах по сокращению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы»

Ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы особое внимание уделяется как Правительством Республики Дагестан, так и администрацией МР «Каякентский район», сообщила пресс-службе заместитель главы администрации района Геге Ахмедова.

В целях 100 процентной оплаты текущего потребления энергоресурсов учреждениями и организациями МР «Каякентский район» проведен ряд заседаний администрации, в ходе которых до всех руководителей бюджетных учреждений и глав МО района доведена информация об их персональной ответственности по обеспечению оплаты текущих платежей за поставленные энергоресурсы, а именно за природный газ и электроэнергию. Также им было поручено, принять все исчерпывающие меры по погашению (реструктуризации) просроченной задолженности.

В результате принятых  мер в 2017 году наблюдается некоторая положительная динамика по увеличению процента текущей оплаты за потребленную электроэнергию и природный газ. Так, за 2017 год бюджетными учреждениями  района произведена оплата за электроэнергию на сумму 4281,2 тыс. рублей и муниципальными образованиями района на сумму 5048,6 тыс. рублей.

В то ж время непогашенная задолженность на 01.01.2018 года за бюджетными учреждениями района по электроэнергии составила 1081,6 тысяч рублей и за поставленный природный газ-1877,8 тысяч рублей.

При формировании бюджета на 2018 год по всем бюджетным учреждениям района предусмотрены средства на оплату потребления электроэнергии в размере 5296,0 тысяч рублей и на оплату потребления природного газа в размере 7349,5 тысяч рублей. Финансирование бюджетных учреждений на оплату за потребленные энергоресурсы осуществляется ежемесячно. Так, распоряжением №11 финансового органа администрации МР «Каякентский район» от 02.02.2018 года профинансированы все бюджетные учреждения на оплату энергоресурсов в общей сумме 2088,5 тысяч рублей, в т.ч. на природный газ-1712,5 тысяч рублей и на электроэнергию-376,0 тыс. рублей.

«В то же время необходимо отметить, что по состоянию на 01.01.2018 года имеются огромные непогашенные долги за потребленную электроэнергию за МО района в общей сумме 2118,1 тыс. рублей. Особенно большие суммы долгов у МО таких сел как с. Герга-552,1 тыс. рублей, с. Первомайское-495,0 тыс. рублей, с. Утамыш-419,2 тыс. рублей, с. Каякент-382,2 тыс. рублей, с. Дружба-123,1 тыс. рублей. Хочется подчеркнуть, что администрациями МО «село Первомайское» и «сельский Совет «Каякентский» принимаются все меры по ликвидации образовавшейся задолженности. А администрации МО «село Герга», «село Утамыш» и «село Дружба», даже при получении финансовой помощи с бюджета района в виде дополнительных средств по соглашению о переданных полномочиях, допустили образование такой задолженности. В адрес каждого муниципального образования нами направлены письма о необходимости скорейшей ликвидации задолженности по электроэнергии», - сказала заместитель главы администрации района Геге Ахмедова.

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение