Управление сельского хозяйства администрации Каякентского района провело совещание с руководителями сельхозпредприятий

26 января в управлении сельского хозяйства администрации Каякентского района прошло рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий.

 Совещание провел начальник управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов. На совещании принял участие начальник Каякентского ветеринарного управления Равиль Курбаналиев. Открывая совещание, Бийболат Исмаилов отметил, что мы сегодня обсуждаем итоги выполнения индикаторов по посеву озимых зерновых культур под урожай 2018 года и посадки молодых виноградников за 2017 год.

Далее об итогах посева озимых культур под урожай 2018 года, рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства, Абдулбасир Кадиев. «На осенний сев озимых зерновых культур под урожай 2018 года планировалась посеять сельхозпредприятиями всех категорий на площади 8947га., при общей площади пашни 12177га., в т.ч. сельхозпредприятиями района планировалась посеять на площади 7267га., при общей площади пашни 9877га. За 2017 год, сельскохозяйственными предприятиями района, фактически вспахано под урожай 2018 года 5304га. и посеяно 5282га. Но к сожалению не все предприятия соблюдали сроки вспашки и посева под зерновые, ссылаясь на погодные условия и невозможности произвести вспашку из-за твердости земли», - отметил Абдулбасир Кадиев.

Начальник управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов, отметил, что показатели по зерновым в предстоящем году окажутся низкими, хотя при правильном севообороте все хозяйства могли избежать от сложившееся ситуации по озимому севу. Такие сельхозпредприятия как  ГУПы «Чкаловский», «Усемикентский», «Каякентский», СПК «Джаванкентский», «Капкайкентский» посеяли менее 20% от установленного индикатора посева.

Также на совещании обсудили о выполнении индикаторов по посадке молодых виноградников и садов сельхозпредприятиями района за 2017 год.

«На конец текущего года общая площадь виноградников по району составляет 4027га, в том числе эксплуатационные 3169 га, молодые 858 га. По посадке молодых виноградников на 2017 год, Каякентскому району установлен индикатор на площади 250га, фактически за 2017 год сельхозпредприятиями района посажено 251га, что составляет выполнение плана на 100.4%. На конец 2017 года площадь садов составляет 521га. в т.ч. в плодоносящем возрасте 429,5га», - подчеркнул Абдулбасир Кадиев.

На совещании руководителями сельхозпредприятий были обсуждены и другие текущие вопросы и проблемы хозяйств района.

 

Пресс-служба администрации МР «Каякентский район»

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение