Совещание по вопросам: «Проблемы развития СПК «Алходжакентский» и «О ходе выполнения плановых заданий по налогам в МО «село «Алходжакентский»

Глава района Магомедэмин Гаджиев сегодня, 4 сентября, провел совещание по вопросам: «Проблемы развития СПК «Алходжакентский» и «О ходе выполнения плановых заданий по налогам в МО «село «Алходжакентский».

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Джалил Алациев, началник УСХ Бийболат Исмаилов, председатель Собрания депутатов района Магомедрасул Багамаев, внешний управляющий СПК «Алходжакентский» Дибир Будунов, исполняющий директор Исрапил Уциев, глава села Абу Абуев, депутаты села Алходжакент.

В рамках совещания разговор шел о проблемах развития СПК «Алходжакентский». СПК находится в банкроте. Внешний управляющий, назначенный арбитражным судом Дибир Будунов,  отметил, что на сегодняшний день нет никакой возможности вывести хозяйства из состояния банкротства. Имеются большие долги, допущенные предыдущими руководителями.

В ходе обсуждения глава района Магомедэмин Гаджиев отметил, что он предупреждал руководство, жителей села и депутатов, что хозяйство находится в состоянии банкротства. За долговые обязательства перед налоговой и работниками предприятия СПК может перейти внешнему управляющему, что и случилось. Сегодня надо искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Бийболат Исмаилов также отметил, что за время наблюдения внешнего управляющего положение в лучшую сторону не изменилось. Наоборот только выросли долговые обязательства.

 При сложившейся ситуации глава района поручил подготовить письмо в арбитражный суд о рассмотрении вопроса  прекращения  деятельности Дибира Будунова в качестве внешнего управляющего.

По  вопросу сбора налогов, глава села Абу Абуев проинформировал, что за весь период его работы такого плачевного состояния по сбору налогов не было. Он рассказал какими проблемами он сталкивается.

С населения очень трудно собирать налоги в связи с тем, что часть населения не проживает в селе, но из – за отсутствия работы находятся за пределами республики в поисках заработка, - отметили депутаты. Они предложили передать земельный участок «Усемикент – хаси» уроженцам села по 10 соток, и  за счет аренды погасить земельные и имущественные долги. 

По итогам совещания глава района Магомедэмин Гаджиев поручил главе села и депутатам совместно с руководителями учреждений села активизировать информационно – разъяснительную работу среди населения, направленную на погашение долгов.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение