Состоялось заседание Комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения

30 августа в актовом зале администрации МР " Каякентский район"   состоялось заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории района, организации работы по паспортизации объектов и доступности предоставляемых услуг, под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Ольги Ибрагимовой.

В заседании приняли участие представители всех структурных подразделений  муниципальной  власти   района, а также председатель  общества   инвалидов муниципалитета.

В ходе заседания было обсуждено поручение Главы РД Р.Абдулатипова  о создании специальных условий для реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.  Утвержден состав, принято положение о местной комиссии   по претворению в жизнь  программы «Доступная среда» на 2017-2018 годы. Также участники встречи подвели итоги работы в сфере формирования доступной среды за II квартал 2017 года, обсудили планы на второе полугодие.

 

В рамках проведения заседания членами комиссии поднималась проблема транспортного обслуживания инвалидов, и состояния дорожно-тротуарной сети города в части доступности её для инвалидов и других маломобильных групп населения. Территориальной избирательной комиссии Каякентского района дано поручение проанализировать компьютерные оборудования, находящиеся в муниципальных учреждениях и организациях района на требования к техническим ( аппаратным средствам, требования к программному обеспечению. Администрации  района,  сельским поселениям, муниципальным учреждениям  района, оказывающим услуги населению, необходимо внести изменения в административные регламенты предоставления муниципальных услуг, предусмотрев в них условия доступности для инвалидов в разделах, устанавливающих порядок информирования о предоставляемой услуге и требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению текстовой информации о порядке предоставления услуги, а также оказание сотрудниками помощи инвалиду в получении определенной услуги или доступа к ней должно быть включено в административные регламенты предоставления в срок до 1 сентября  2017 года. здравоохранения, образования, культуры, административные здания.

Администрациям района, сельских поселений,  муниципальным учреждениям и организациям, расположенным на территории  Каякентского муниципального района, рекомендовано провести работу по реализации мероприятий, направленных на обеспечение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения всех приоритетных объектов социальной инфраструктуры, по оказанию на них ситуационной помощи.

 Заместитель председателя  комиссии Атикат Абакарова   указала на недопустимость срыва графика паспортизации объектов, находящихся в муниципальной собственности. Принято решение пригласить глав сельских поселений по вопросу паспортизации на очередное заседание, которое состоится на следующей неделе. Работа по формированию  "доступной среды" будет продолжена.

ПРЕСС-СЛУЖБА




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение