Шахсенгерское городище

«Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи. Национальные отличия сохранятся, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний».

                                                                   Д.С. Лихачев

 

 

 Историко-культурное наследие является основой культуры общества, ее фундаментом и что особенно важно несёт в себе память предков. Это важный информационный потенциал, запечатленный в материальных и духовных ценностях так необходимый обществу для дальнейшего развития. Наследие оказывает влияние на многие сферы жизни общества, но наиболее значимо оно проявляется в туризме. Ведь именно туризм помогает увидеть, познакомиться и оценить историко-культурные достопримечательности и уникальные природные объекты, что будет способствовать  духовному обогащению человека, расширению кругозора, его воспитанию и самосовершенствованию.  Туризм, как один из высокодоходных отраслей экономики, за быстрые темпы своего развития признан экономическим феноменом столетия.

   Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, активизации внешнеторгового баланса, обеспечении занятости населения и создании дополнительных рабочих мест, оказывает положительное влияние на такие ключевые отрасли экономики как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, культура, искусство, производство товаров народного потребления и другие.

    Каякентский район располагает богатым историческим и культурным наследием и природно-рекреационными ресурсами, способствующими  развитию внутреннего туризма. Принимая во внимание ту роль, которую туризм может играть в социально-экономическом развитии муниципалитета, Глава района Магомедэмин Гаджиев обозначил одной из приоритетной задач разработку первого туристического брендового маршрута. В администрации района  создана рабочая группа по изучению исторического наследия каякентской земли,которая подготовит проект "дорожную карту" по организации внутреннего и въездного туризма,где будет предложен широкий спектр различных туристических возможностей, что будет способствовать дальнейшему формированию  на территории  района современной  туристической отрасли в качестве одной из ведущих отраслей  специализации.   На днях рабочая группа в составе:заместителя главы администрации О.Ибрагимовой, руководителя МКУ "Комитет по ФК и спорту, делам молодёжи и туризму" М.Магомедова, главного специалиста отдела архитектуры М.Ипиева, создателя исторического клуба "Наследие" М.Ибрагимова, директора ГУП "Башлыкентский" Б., заместителя директора по ВР МКОУ "Башлыкентская СОШ" М.Шапитова, оператора М.Джабукова посетила одно из самых старейших дагестанских городищ "Шахсенгерское городище", существовавшее(по трудам историка-исследователя О.М.Давудова)от конца 2 тысячелетия до н.э. до 30-х годов 7 века до нашей эры. Городище расположено в 8 километрах восточнее села Башлыкент и 3 километрах западнее села Дружба. Шахсенгерское городище  занимает площадь 26 гектаров. Оно включено в Перечень объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) федерального значения, подлежащих государственной охране по Республике Дагестан. В планах рабочей группы еженедельные выезды по району для изучения и анализа первого туристического брендового маршрута, с посещением таких исторических мест как гора Пушкин-тау, памятник С.Гмелину, Каменный Баба, святые места в окрестностях с.Утамыш. 

 

 

 

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение