Сбор озимых культур проходит в ГУП «Каспий»

В сельхозпредприятиях Каякентского района полным ходом идет уборка озимой пшеницы. Под урожай 2019 года с осени в Каякентском районе было посеяно озимых культур на площади 5397гектаров. Установившаяся жаркая и сухая погода позволила труженикам сельского хозяйства района успешно вести уборку урожая. Весь световой день люди и техника на поле. Ведь урожай нужно убрать не только в сжатые сроки, но и с минимальными потерями. 

Четверг,27 июня,  ведущий специалист Управления сельского хозяйства Муса Апкаров посетил ГУП «Каспий», руководителем которого является депутат НС РД Курбан Габибов. На площади более 1080 га, в основном, это богарные земли, шла уборка пшеницы. Несмотря на 38-градусную жару, работа шла полным ходом. На полях работают 5 комбайнов, пресс-подборщики и 3 машины «ГАЗ-53» на погрузке. Вся техника исправна, и потому нет никаких задержек по причине поломки. 

Главный агроном хозяйства Сулейман Сулейманов отметил, что уборка озимых культур в самом разгаре.
«Вовремя и без потерь убрать выращенный урожай – главная задача тружеников полей. На сегодня в хозяйстве уже убрано зерна примерно 158 га. Намолачивают 25-26 центнеров с гектара. Благодаря сухой погоде работы ведутся от зари до зари», - подчеркнул Сулейманов.

Главный инженер ГУП «Каспий» Курбан Алхилаев,  отметил хорошую работу комбайнеров Абубакара Багамаева, Раджаба Вулкадарова, Магомеда Багамаева, Увайса Габибова, водителей Магомедимина Абдусаламова, Раджаба Черекова, Бекхана Магомедова, а также постоянного дежурного с водораздатчиком Гаджимурада Багамаева.

Муса Апкаров отметил, что уборка озимых будет продолжаться до конца июля, и на сегодняшний день в Каякентском районе уже убран 503 га озимой пшеницы со средней урожайностью 25 центнеров с гектара. 

Специалист УСХ побывал также на виноградниках хозяйства, где работали 8 опрыскивателей, проводя 3 тур обработки полей от вредителей и болезней. Бригадир бригады №3 Хадижат Курбанова рассказала, что  за ее бригадой закреплены 66 га виноградников, где в основном выращивают сорта винограда «Агадаи», «Ркацители» и «Молдова».

«Состояние виноградников хорошее, и намереваемся получить  в этом году  ни менее 100 центнеров с гектара при благоприятных погодных условиях», - заверила она.

 

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Каякентского района




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение