С учащимися 9-х классов провели итоговое собеседование

13 февраля 2019г. для выпускников 9-х классов всех общеобразовательных учреждений прошло итоговое собеседование по русскому языку.

          Начиная с 2018-2019 учебного года, получение "зачета" на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Во время устного собеседования по русскому языку оценивались коммуникативные навыки девятиклассников, выявлялись  их способности к ведению диалога на заданную тему, умения осуществлять монологические высказывания, ретранслировать и пересказывать прочитанные тексты, грамотно применять интонационную окраску при донесении информации до собеседника.

Основной акцент делалось на спонтанную речь, поэтому на подготовку к заданиям выделялось  не более 1-2 минут.

Выпускникам  9-х классов  предстояло выполнить четыре вида заданий:

1.Выразительное чтение текста.

2.Пересказ текста, прочитанного в первом задании. При этом ученик должен не только озвучить основные мысли, изложенные во фрагменте, но и дополнить его своими комментариями и мыслями.

3.Монолог на тему. К данному заданию прилагается фотографическое изображение и план монолога.

4. Диалог с членом экзаменационной комиссии.

В проведении собеседования участвовали экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов  выступали только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивал выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

 На выполнение работы каждому участнику отводилось около 15 минут. В процессе проведения собеседования велась аудиозапись.

В итоговом собеседовании по русскому языку приняли участие 787 выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений Каякентского района.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение