Рекомендации по представлению информации об адресах сайтов и аккаунтов муниципальных служащих.

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Статья 15.1. Представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"(введена Федеральным законом от 30.06.2016 N 224-ФЗ)

1. Сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, муниципальный служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, - при поступлении на службу за три календарных года, предшествующих году поступления на муниципальную службу;

2) муниципальный служащий - ежегодно за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей муниципального служащего.

2. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы, при поступлении на муниципальную службу, а муниципальными служащими - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются по форме, установленной Правительством Российской Федерации.

3. По решению представителя нанимателя уполномоченные им муниципальные служащие осуществляют обработку общедоступной информации, размещенной претендентами на замещение должности муниципальной службы и муниципальными служащими в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также проверку достоверности и полноты сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение государственными и муниципальными служащими сведений об аккаунтах в Интернете

В Федеральные законы "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и "О муниципальной службе в Российской Федерации" внесены изменения, в соответствии с которыми гос. и муниципальные служащие обязаны сообщать (уведомлять) работодателю сведения о своих зарегистрированных в Интернете аккаунтах.

 

Какие сведения необходимо представлять

В соответствии с законодательством (ст. 20.2 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст. 15.1 ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации") гражданский (муниципальный) служащий обязан сообщать сведения о всех адресах сайтов и (или) страниц сайтов в сети Интернет, на которых он размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать (в соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен).

Таким образом, под действие закона подпадает информация о созданных гос. и муниципальными служащими  страницах на сайтах знакомств, форумах, блогах, досках объявлений, социальных сетях (Одноклассники, Вконтакте, Фэйсбук, Инстаграм, Твиттер., Вибер, Телеграмм и др.),  об аккаунтах (каналах) в Youtubу.com, Google, а также об иных страницах, позволяющих идентифицировать их содержание с личностью госслужащего.

Не подлежит сообщению работодателю информация о размещении соответствующих сведений на официальных сайтах гос. органов в связи с исполнением гос. и муниципальными служащими профессиональной деятельности.

 

Пример из практики. Первоначально может сложиться впечатление, что сообщать необходимо только об аккаунтах в соц.сетях, зарегистрированных на настоящее имя и фамилию служащего. Однако детальный анализ закона показывает, что разглашению подлежат сведения о всех аккаунтах, созданных гос. и муниципальными служащими.

Например, зарегистрировался служащий Петров А.В. на сайте "Одноклассники" под псевдонимом "Ваня Ванькин" и думает, что раз он указал чужие данные, значит у него нет обязанности сообщать о данном аккаунте работодателю. Однако фактически по закону необходимо указывать информацию о всех аккаунтах в сети, зарегистрированных служащим. Следует учесть, что при проведении проверки правоохранительными органами не составит большого труда вычислить через Интернет-оператора по IP регистрировал ли служащий определенный аккаунт.

Кто из гос. и муниципальных служащих обязан представлять сведения

В соответствии с действующим законодательством сведения об участии на просторах Интернета обязаны представлять непосредственно сами государственные (муниципальные) служащие, а также  граждане, претендующие на замещение должности гражданской службы.

Таким образом, вне зависимости от категории и группы гос. и муниципальной службы любой служащий обязан представлять соответствующую информацию работодателю.

Порядок представления информации

Сведения об участии гос. и муниципального служащего в социальных сетях, форумах и т.д. представляются по форме, установленной Правительством Российской Федерации. Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2016 N 2867-р.

Сведения об аккаунтах в сети (в отличие от сведений о доходах) не будут опубликовываться на сайтах государственных учреждений и муниципальных образований, то есть не будут предаваться широкой огласке.

Срок представления сведений

Сведения о гос. и муниципальных служащих, размещенные в сети, необходимо представлять в срок, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. То есть сведения об информации за 2016 год чиновник должен будет сообщить работодателю до 1 апреля 2017 года, за 2017 год – в срок до 1 апреля 2018 г., за 2018 год – до 1 апреля 2019 года и т.д.

Претенденты на замещение должностей гос. и муниципальной службы представляют соответствующие сведения в организацию при поступлении на службу. При этом кандидату в госслужащие необходимо сообщить об участии в сети за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу.

Например, при поступлении на службу в 2018 г. необходимо указать сведения за 2015-2017 годы.

Ответственность за непредоставление сведений в Интернете

Одновременно с обязанностью представления сведений об участии в сети в законы о государственной и муниципальной службе внесены изменения в части ответственности за непредоставление соответствующей информации.

Так, непредставление государственным (муниципальным) служащим соответствующих сведений отнесено к ограничениям по государственной и муниципальной службе и является основанием для увольнения работника, а при непредставлении сведений претендентом в гос. и муниципальные служащие  – основанием для отказа принятии на службу.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 декабря 2016 г. N 2867-р

 

В соответствии со статьей 20.2 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статьей 15.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" утвердить прилагаемую форму представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать.

 

Председатель Правительства

    Российской Федерации                                                                  Д. МЕДВЕДЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Правительства Российской Федерации
от 28 декабря 2016 г. № 2867-р

ФОРМА

представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов
в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”,
на которых государственным гражданским служащим или
муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации,
претендующим на замещение должности государственной
гражданской службы Российской Федерации или
муниципальной службы, размещались общедоступная информация,
а также данные, позволяющие его идентифицировать

Я, 

(фамилия, имя, отчество, дата рождения,

 

серия и номер паспорта, дата выдачи и орган, выдавший паспорт,

            ,

должность, замещаемая государственным гражданским служащим или муниципальным служащим,
или должность, на замещение которой претендует гражданин Российской Федерации)

сообщаю о размещении мною за отчетный период с 1 января

20

 

г. по 31 декабря  20

 

г.

в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” общедоступной информации 1, а также данных, позволяющих меня идентифицировать:

Адрес сайта 2 и (или) страницы сайта 3
в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

Достоверность настоящих сведений подтверждаю.

 

 

20

 

г.

 

 

 

 

 

 

 

 

(подпись государственного гражданского служащего или муниципального служащего, гражданина Российской Федерации, претендующего на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы)

 

(Ф.И.О. и подпись лица, принявшего сведения)

--------------------------------

<1> В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

<2> В соответствии с пунктом 13 статьи 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

<3> В соответствии с пунктом 14 статьи 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" страница сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - часть сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

 

 

Образец заполнения формы

 

ФОРМА

представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых государственным гражданским служащим размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать

 

Я, ______Иванов Иван Петрович, 01.02.1980 г.р. ___________

фамилия, имя, отчество, дата рождения,

_____паспорт гражданина РФ 4002 655842, выдан ОВД г. Москвы, 22.01.2017 _

серия и номер паспорта, дата выдачи и орган, выдавший паспорт,

_________ведущий инспектор отдела статистики Администрации г. Новосибирска,

должность, замещаемая государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, или должность, на замещение которой претендует гражданин Российской Федерации)

сообщаю  о  размещении  мною  за  отчетный  период с 1 января 2016 г. по 31 декабря   2016  г.  в  информационно-телекоммуникационной  сети "Интернет" общедоступной   информации,   а   также   данных,   позволяющих  меня идентифицировать:

 

N

Адрес сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

1.

https://www.youtube.com/user/ma123456r

2.

https://www.facebook.com/Wiid-23046853031212547951/

3.

https://my.mail.ru/mail/373420225478/

4.

https://twitter.com/vanya254874645748/

5.

https://www.instagram.com/th245731545g/

6.

http://otzovik.com/profile/Mi545784124547

 

Достоверность настоящих сведений подтверждаю.

"30" марта 2017 г.   _________________________________________________

(подпись государственного гражданского служащего или муниципального служащего, гражданина Российской Федерации, претендующего на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы)

 

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. и подпись лица, принявшего сведения)

 


 

 

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение